Posted 29 марта 2016,, 14:35

Published 29 марта 2016,, 14:35

Modified 8 марта, 03:06

Updated 8 марта, 03:06

Новое дело против мэра Великого Новгорода отменено по решению прокуратуры

29 марта 2016, 14:35
Новое дело против мэра Великого Новгорода отменено по решению прокуратуры

Прокуратура Новгородской области отменила постановление следственного комитета региона о возбуждении в отношении мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева нового уголовного дела из-за халатности при выдаче жилья детям-сиротам.

«Решение о возбуждении уголовного дела, принятое и.о. руководителя СУ СК России по Новгородской области Екатериной Гилиной является незаконным и необоснованным, в связи с чем отменено прокуратурой области», — говорится в сообщении прокуратуры Новгородской области.

Как отмечается, в основу возбуждения уголовного дела следственным органом положен материал проверки от мая 2015 года. Однако прокуратура уже отменяла незаконное постановление следователя о возбуждении уголовного дела. «Законность указанного решения областной прокуратуры впоследствии подтверждена Генеральным прокурором РФ», — отмечается в сообщении, пишет РИА Новости.

Также, по данным областной прокуратуры, следствие проигнорировало тот факт, что в 2014-2015 годах Бобрышев предпринимал меры по разрешению проблемы предоставления жилья детям-сиротам. Так в 2015 году администрация Великого Новгорода на конкурсной основе заключила четыре контракта на приобретение жилья для детей-сирот, причем два из них были исполнены. Еще два находятся в стадии исполнения. По несостоявшимся торгам средства возвращены в бюджет.

По оценке ведомства, следствие не учло тот факт, что по итогам 2015 года жильем в Великом Новгороде на условиях договоров найма обеспечены 87 детей-сирот. «Еще 31 лицу жилые помещения предоставлены для временного проживания из маневренного фонда, остальные граждане от предложенных жилых помещений отказались по личным причинам», — уточняется в сообщении прокуратуры.

В сообщении отмечается, что «принятие решения о возбуждении уголовного дела в отношении Юрия Бобрышева является необоснованным, поскольку в материалах уголовного дела отсутствуют достаточные данные, указывающие на наличие в его действиях признаков состава преступления (по статье «халатность»)».

Отмененное постановление и соответствующие материалы направлены в СУ СК России по области для проведения дополнительной проверки.

Ранее в СК РФ сообщили о возбуждении нового уголовного дела в отношении Бобрышева в третьей декаде марта. По версии следствия, администрация Великого Новгорода в 2014–2015 годах выделила более 100 млн рублей для приобретения жилья детям-сиротам, но на эти деньги приобрели жилье только для 9 детей-сирот.

Напомним, что в конце августа 2015 года по решению Новгородского областного суда мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев был восстановлен в должности. Суд не удовлетворил апелляционный иск депутатов на предыдущее решение районного суда, который признал незаконным отставку мэра Юрия Бобрышева. Свое решение районный суд мотивировал тем, что депутаты гордумы нарушили регламент процедуры отставки мэра.

"