Posted 29 марта 2015,, 17:38

Published 29 марта 2015,, 17:38

Modified 8 марта, 03:57

Updated 8 марта, 03:57

Явка на выборах президента Узбекистана составила 91%

29 марта 2015, 17:38
Явка на выборах президента Узбекистана составила 91%
Сюжет
Выборы

Итоговая явка на выборах президента Узбекистана на момент закрытия избирательных участков составила 91% избирателей, сообщили в ЦИК республики. Ожидается, что предварительные результаты голосования станут известны в понедельник.

В воскресенье, 29 марта в Узбекистане прошли выборы президента. На момент закрытия избирательных участков явка составила 91,01% (18,9 млн человек) от числа избирателей внесенных в списки для голосования.

«Выборы прошли в спокойной обстановке, нарушений не зарегистрировано. Избирательные участки закрыты, голосование закончено, члены участковых комиссий ведут подсчет голосов», — заявил зампредседателя ЦИК Узбекистана Комилжона Адилова, передает ТАСС.

Предварительные результаты выборов будут оглашены 30 марта. Напомним, что на пост президента претендуют кандидаты от четырех политических партий - от Либерально-демократической партии Узбекистана (УзЛиДеП) выступил действующий глава государства Ислам Каримов, от Народно-демократической партия Узбекистана - председатель центрального совета Хатамжон Кетмонов, Демократическая партия «Миллий тикланиш» выдвинула в качестве кандидата члена фракции партии в парламенте Акмаля Саидова, Социал-демократическая партия «Адолат» — председателя исполкома партии Наримона Умарова.

Мало кто сомневается, что победу вновь одержит 77-летний действующий президент Узбекистана Ислам Каримов. Напомним, что Каримов руководит страной уже 25 лет.

К.

"