Posted 29 марта 2014,, 12:45

Published 29 марта 2014,, 12:45

Modified 8 марта, 04:27

Updated 8 марта, 04:27

Кличко предложил выдвинуть Порошенко единым кандидатом в президенты

Кличко предложил выдвинуть Порошенко единым кандидатом в президенты

29 марта 2014, 12:45
Кличко предложил выдвинуть Порошенко единым кандидатом в президенты
Сюжет
Выборы

Лидер партии «УДАР» Виталий Кличко предложил сделать единым кандидатом в президенты от демократических сил народного депутата Украины Петра Порошенко. «Единственный шанс победить - это выдвижение единого кандидата от демократических сил. Оставим другим политикам принцип два украинца - три гетмана. На протяжении последнего года я настаивал на выдвижении единого кандидата… это должен быть кандидат, который имеет наибольшую поддержку граждан. Я предлагаю поддержать в качестве единого кандидата от демократических сил на президентских выборах Петра Порошенко», - приводит INTERFAX.RU заявление Количко, сделанное на съезде партии «УДАР» сегодня в Киеве.

Сам Кличко намерен баллотироваться на пост городского головы Киева. «Я принял взвешенное решение баллотироваться на пост мэра Киева», - сказал Кличко. Он выразил намерение сделать Киев «истинно европейской столицей» с тем, чтобы и Украина впоследствии стала «истинно европейской страной».

В Киеве нет избранного мэра с лета 2012 года, когда бывший градоначальник Леонид Черновецкий сложил полномочия. Городом руководят назначаемые президентом главы госадминистраций. Сначала эту должность занимал Александр Попов. В конце января его сменил Владимир Макеенко.

Назначенный Верховной радой Украины и.о. президента Александр Турчинов 7 марта назначил главой киевской горадминистрации депутата парламента от партии «Батькивщина» Владимира Бондаренко, отмечает РИА Новости.

Выборы мэра Киева назначены на 25 мая, как и досрочные выборы президента Украины.

По последним данным, в ЦИК подали документы уже 15 претендентов на кресло главы государства, ЦИК зарегистрировал кандидатами 5 из них. Последний срок подачи документов для регистрации кандидатов в президенты завершается в 24.00 в воскресенье, 30 марта.

Комитет избирателей Украины заказал нескольким службам социологическое исследование «Украина накануне президентских выборов». В соответствии с результатом этого исследования, за Порошенко готовы голосовать 24,9% опрошенных, в то время как Кличко поддержат 8,9% респондентов, а Юлию Тимошенко — 8,2% опрошенных.

За Сергея Тигипко проголосовали бы 7,3% респондентов, а за Михаила Добкина — 4,2% участников опроса. Петр Симоненко получил бы на выборах 3,6% голосов, Олег Ляшко — 3,5% голосов, а Анатолий Гриценко — 3,2% голосов. Олега Тягнибока готовы поддержать 1,7% респондентов, а Дмитрия Яроша — 0,9% опрошенных.

Около 20% избирателей заявляют, что, на данный момент, не знают за кого отдать свой голос или не пойдут на выборы. «Против всех» кандидатов готовы проголосовать 9,7% респондентов.

Ю.

"