Posted 28 марта 2010,, 20:00

Published 28 марта 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:53

Updated 8 марта, 06:53

Олимпийское СОЧИнение

Олимпийское СОЧИнение

28 марта 2010, 20:00
В минувшую пятницу президентский совет по развитию спорта разбирал причины провала российской сборной на Олимпиаде в Ванкувере. Выяснилось, что по большинству зимних видов спорта России не из кого формировать сборную, а взаимоотношения Олимпийского комитета России 0с Министерством спорта напоминают гражданскую войну. Н

Президентский совет заседал в Сочи – столице следующей зимней Олимпиады. Нынешнего исполняющего обязанности президента Олимпийского комитета России (ОКР) Игоря Казикова не было. Зато был бывший глава ОКР Леонид Тягачев, обозначенный в списке участников как член президиума президентского совета по спорту. Из руководителей федераций зимних видов спорта присутствовал лишь подавший в отставку еще 16 марта президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда Андрей Бокарев. Зато присутствовали два вице-премьера Александр Жуков и Дмитрий Козак, пять министров и шесть губернаторов.

Дмитрий Медведев объявил, что ванкуверскую Олимпиаду Россия проиграла не из-за бедности: «Вложения в подготовку наших спортсменов сопоставимы с затратами других стран, а в ряде случаев они выше». Теперь на спорт будут тратить еще больше – для членов олимпийской сборной увеличат президентские стипендии (сейчас – 15 тыс. рублей в месяц).

Однако тренироваться многим российским спортсменам негде. По словам Медведева, в нашей стране отсутствуют отвечающие мировым стандартам сооружения по таким видам спорта, как прыжки на лыжах с трамплина, фристайл, сноуборд, керлинг, горнолыжный спорт, бобслей, санный спорт и шортрек. По этой причине российские спортсмены вынуждены тренироваться за рубежом, «причем ограниченными составами». Также выяснилось, что из 14 зимних олимпийских видов спорта более 90% российских спортсменов занимаются только пятью. «В оставшихся девяти скоро будет некем пополнять сборную», – резюмировал Медведев.

Новых отставок спортивных чиновников не последовало. Президент лишь констатировал, что из 12 федераций по зимним видам спорта у семи будут новые руководители, и «надо посмотреть целесообразность существования некоторых федераций». Медведев также определился с ответственными за результаты спортсменов. Ими названы руководители федераций и тренеры сборной. «Надо не по заграницам кататься, а вкалывать 24 часа в сутки», – напутствовал президент новых руководителей федераций.

Министр спорта Виталий Мутко сообщил, что в Ванкувере планировали завоевать восемь золотых медалей (завоевали три), а план на Олимпиаду в Сочи – 11 золотых медалей, что «позволит сборной России добиться победы в командном зачете». Как добьются этой победы, неизвестно, потому что Мутко сразу же принялся жаловаться на растущую конкуренцию: «В Ванкувере медали получили 19 стран. Стоило оступиться в фигурном катании и хоккее, и не взяли свои медали».

Минспорта и ОКР находятся в состоянии гражданской войны, объявил спикер Госдумы Борис Грызлов, назвавший при этом ОКР «туристическим агентством». «Конкуренция между Министерством спорта и Олимпийским комитетом должна быть прекращена. Если я узнаю, что начальники опять начали друг друга мочить, придется пересдать колоду», – отреагировал Медведев и дважды повторил: «Работать надо!» По словам президента Федерации художественной гимнастики Ирины Винер, распри идут и между регионами за право считать спортсмена «своим»: «Кому отдать олимпийскую чемпионку Канаеву, если она родилась в Омске, а теперь живет и тренируется в Москве?»

Счетная палата начала проверять расходование средств спортивными федерациями, сообщил Медведев. Доклад озвучат на одном из заседаний президентского совета по спорту, и «мы решим, что с ним делать, просто послушать или в прокуратуру отправить». И только уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, выступавший как президент Паралимпийского комитета России, нашел в поражении плюсы: «Провал на Олимпиаде в Ванкувере поможет излечить нас от эйфории, которая бы затягивала нашу подготовку к Сочи-2014». «С вас спрашивать не за что. Только благодарности», – оценил Медведев достижения российских паралимпийцев и объявил о награждении 13 спортсменов. Среди них – четырехкратный чемпион Ванкувера Ирек Зарипов, получивший орден «За заслуги перед Отечеством» четвертой степени.

"