Posted 28 марта 2005,, 20:00

Published 28 марта 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:38

Updated 8 марта, 09:38

Саратовцы не хотят выбирать мэра / Большинство граждан выступают за отставку своих губернаторов / «Спортивный» комитет Госдумы возглавит Владислав Третьяк

28 марта 2005, 20:00
Саратовцы не хотят выбирать мэра / Большинство граждан выступают за отставку своих губернаторов / «Спортивный» комитет Госдумы возглавит Владислав Третьяк

Саратовцы не хотят выбирать мэра

Вчера горизбирком Саратова подвел предварительные итоги воскресного референдума по вопросу о выборах мэра города. Саратовцы пытались отстоять свое право выбирать градоначальника прямым голосованием. К моменту подписания номера «НИ» в печать было известно о 8% проголосовавших (примерно 50 тыс. саратовцев). Таким образом, референдум, скорее всего, будет признан несостоявшимся. Идея референдума родилась потому, что по действующему уставу города мэра из своего числа выбирают депутаты гордумы, он же становится ее председателем. Вчера мэр Саратова Юрий Аксененко на пресс-конференции заявил, что «народ не готов к прямым выборам мэра» и следует подождать решения федерального центра на этот счет. В свою очередь, главный инициатор референдума депутат облдумы Евгений Полещиков считает, что «мероприятие было сознательно сорвано городскими властями». В СМИ, сказал он, не было объявлений о предстоящем референдуме, адреса некоторых участков были изменены. Сегодня горизбирком подведет окончательные итоги, а через три дня они будут опубликованы в местной прессе.

Константин ФОМИЧЕВ, Саратов



Большинство граждан выступают за отставку своих губернаторов

Вчера Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил результаты опроса об отношении граждан к отмене губернаторских выборов. «За» высказались 54%, «против» – 39%. В сентябре минувшего года соотношение было противоположное – против отмены губернаторских выборов выступали 48%, «за» – 38%. Решение президента отправить в отставку корякского губернатора Владимира Логинова поддержали 71% опрошенных, не поддержали – 4%. А 57% не возражают, если президент отправит в отставку их собственного губернатора. Отрицательно к этому отнеслись бы 26%. По мнению 88%, допустимо, чтобы президент отправлял губернаторов в отставку в связи с «утратой доверия», недопустимой такую практику считают 6%. Всего было опрошено 1600 человек в 100 населенных пунктах 40 регионов России.

Александр КОЛЕСНИЧЕНКО



«Спортивный» комитет Госдумы возглавит Владислав Третьяк

В Госдуме обсуждается возможность реорганизации двух комитетов нижней палаты – по физической культуре и спорту и по делам женщин, семьи и молодежи. Об этом сообщил вчера председатель думского комитета по регламенту Олег Ковалев. В результате реорганизации планируется образовать комитеты по делам женщин, семьи и детей, а также по физкультуре, спорту и делам молодежи, пояснил он. Предполагается, что Екатерина Лахова сохранит за собой кресло председателя «женского» комитета, а «спортивный» комитет возглавит Владислав Третьяк (в настоящее время его председателем является Владимир Горюнов). Соответствующее постановление может быть рассмотрено на заседании Госдумы 31 марта, отметил Ковалев.



По материалам «Росбалта»

"