Posted 28 февраля 2008,, 21:00

Published 28 февраля 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:16

Updated 8 марта, 08:16

Бывшие лидеры позаботились о будущем

Бывшие лидеры позаботились о будущем

28 февраля 2008, 21:00
Бывшие лидеры позаботились о будущем

Президента Франции нельзя судить за проступки, совершенные во время его службы «первым лицом», и Жак Ширак, воспользовавшись иммунитетом, в свое время отказался отвечать на вопросы по коррупционному скандалу «Клирстрим», в котором погорели некоторые члены его команды. Но от более ранних дел иммунитет не защищает. Как только г-н Ширак прилетел из первого «непрезидентского» отпуска, к нему наведался следователь. А в ноябре, за неделю до своего 75-го дня рождения, ему пришлось самому отправиться на допрос. Через три часа беседы экс-президент вышел уже в статусе обвиняемого в нецелевом использовании средств в 1983–1995 годах, когда Ширак был мэром Парижа.

Бывшему президенту Франции полагаются пожизненно за казенный счет один телохранитель, машина с шофером, рабочее бюро и несколько помощников. Президентская пенсия – около 6 тыс. евро. Но, по подсчетам журнала «Экспресс», вместе с пенсиями депутата Национального собрания, мэра Парижа и государственного советника общее денежное пособие Ширака должно составлять где-то 18 тыс. евро в месяц. Бывшая первая чета Франции после выезда из Елисейского дворца живет в 180-метровой квартире на набережной Вольтера в Париже. Квартира принадлежит семье бывшего ливанского премьер-министра Харири, погибшего от теракта в Бейруте. Они были дружны. У Шираков нет своей недвижимости в столице.

Готовясь к уходу с поста премьер-министра Великобритании, Тони Блэр в 2004 году взял ипотечный кредит на 4 млн. фунтов и купил достойный общественного статуса дом. Премьер получает 180 тыс. фунтов в год, поэтому вопросов с выплатой кредита не возникало. Но уходить с премьерства Блэру пришлось значительно раньше. На пенсию в 60 тыс. фунтов в год погасить кредит проблематично. Блэры спешно нашли квартиранта – знакомого кинорежиссера. Но тот пожил недолго и съехал, заплатив за шикарное жилье из расчета всего лишь 2 тыс. фунтов в неделю, раза в два меньше, чем могли бы рассчитывать хозяева. Но все решилось благополучно. Блэр – самый богатый экс-премьер Великобритании. Его приняли на «полставки» советником в американский банк «JP Morgan Chase&Co» с зарплатой в 2 млн. фунтов в год. Так что с погашением ипотеки теперь все в порядке.

Нет проблем и у бывшего итальянского премьера Сильвио Берлускони. Он самый богатый человек Италии и занимает 51-ю строчку в списке богатейших жителей Земли по версии журнала «Форбс» (около 12 млрд. долларов движимого и недвижимого имущества). Хотя и его не миновали судебные процессы. Но на прошлой неделе суд Милана приостановил до 21 апреля рассмотрение дела, по которому Берлускони подозревается в искажении финансовой отчетности медийной группы Mediaset. Суд пошел навстречу защите, которая требовала «заморозки процесса» в связи с предстоящими парламентскими выборами, в результате которых Берлускони надеется опять стать премьером.

"