Posted 29 января 2021,, 11:22

Published 29 января 2021,, 11:22

Modified 7 марта, 14:04

Updated 7 марта, 14:04

Кремль: вопрос о вхождении Донбасса в РФ в повестке отсутствует

Кремль: вопрос о вхождении Донбасса в РФ в повестке отсутствует

29 января 2021, 11:22
Фото: vlad1-74.livejournal.com
Вопрос о вхождении Донбасса в состав России не рассматривается в Кремле. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов.
Сюжет
Война

Ранее главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян, выступая на форуме "Русский Донбасс", заявила, что эта территория должна быть включена в состав России. "Люди Донбасса хотят жить у себя дома и хотят быть частью своей огромной великой нашей щедрой родины, и вы обязаны им это обеспечить. Россия, матушка, забери Донбасс домой", - заявила она.

Заявление Симоньян попросили прокомментировать Пескова. Его спросили, на каких условиях и при каких обстоятельствах эта территория может быть включена в состав РФ. "Ни прямо, ни косвенно этот вопрос не стоит на повестке дня", - прокомментировал Песков. Его слова приводит "Коммерсантъ".

Песков добавил, что Симоньян является журналистом, а не государственным деятелем, поэтому ее заявление не отражает официальную позицию России по этому вопросу. Вместе с тем, как добавил Песков, страна и дальше продолжит защищать интересы русскоязычного населения Донбасса и проживающих на его территории россиян.

Напомним, последнее совещание по ситуации в Донбассе состоялось 27 января. Стороны обсудили шаги, которые могли бы урегулировать военный конфликт на юго-востоке Украины. Напомним, война в Донбассе разгорелась в 2014 году после митингов на майдане в Киеве. Жители региона объявили о создании двух независимых государств - Донецкой и Луганской народных республик. Обе республики являются непризнанными.

"