Posted 29 января 2020,, 14:10

Published 29 января 2020,, 14:10

Modified 7 марта, 15:24

Updated 7 марта, 15:24

Кто Рыбку помянет?.. Приходько назначен помощником премьер-министра Мишустина

Кто Рыбку помянет?.. Приходько назначен помощником премьер-министра Мишустина

29 января 2020, 14:10
Фото: ТАСС
Сергея Приходько, ранее занимавшего должность замглавы аппарата правительства, премьер-министр Михаил Мишустин назначил своим помощником.

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на информацию портала правовой информации.

До занятия должности заместителя главы аппарата правительства в мае 2018 года, Приходько возглавлял аппарат правительства. Он был понижен премьер-министром Дмитрием Медведевым на фоне скандала двухлетней давности. Он возник после того, как по материалам фото и видеоматериалов из Instagram, а также сведений из книги скандально известной эскорт-модели и "охотницы на олигархов" Насти Рыбки ФБК опубликовал расследование, из которого следовало, что Приходько отдыхал на яхте Elden бизнесмена Олега Дерипаски, где присутствовала и сама Настя Рыбка.

Из опубликованного на канале YouTube расследования, Алексей Навальный сделал вывод, что Дерипаска на яхте обсуждал с вице-премьером бизнес-вопросы и международную повестку.

Тогда же, как напоминает The Insider, Алексей Навальный сообщил, что Приходько, который никогда не занимался бизнесом, владеет домом, оцененным ФБК как минимум в 300 млн рублей, две квартиры в элитном доме по соседству с семьями президентов Транснефти и Роснефти Токарева и Сечина, а у жены Приходько, также не имеющей бизнеса, задекларированы огромные доходы.

Официальный представитель Дерипаски сразу заявил, что "эти заявления не имеют никакого отношения к действительности, являются плодом воображения группы лиц и одним из проявлений спланированной заказной кампании".

Дерипаска обратился в суд с иском о защите неприкосновенности личной жизни и отсудил у "охотницы на олигархов" миллион рублей. Также скандальной модели пришлось удалить материалы со своей страницы в Instagram, а кроме того суд заблокировал доступ к интернет-ресурсам, где были размещены скандальные сведения.

"