Posted 29 января 2019,, 08:33

Published 29 января 2019,, 08:33

Modified 7 марта, 16:23

Updated 7 марта, 16:23

Вот радость-то! Десять "Сарматов" могут уничтожить все США

Вот радость-то! Десять "Сарматов" могут уничтожить все США

29 января 2019, 08:33
Фото: РИА Новости
Военный эксперт Алексей Леонков рассказал, сколько межконтинентальных баллистических ракет РС-28 "Сармат" необходимо, чтобы уничтожить всё население США. По его словам, в реальном глобальном конфликте с применением ядерного оружия первым делом будут использоваться межконтинентальные баллистические ракеты.

По словам Леонкова, в таком ядерном конфликте будет вполне достаточно российских МБР "Сармат", сообщает РИА "Новости".

"Известно, что в японских Хиросиме и Нагасаки погибло примерно по 100 тысяч человек в каждом (через пять лет это цифра удвоилась). В 1945-м мощность ядерных бомб составила в среднем 20 килотонн, то есть одна килотонна мгновенно унесла жизни 5 тысяч человек. Одна наша новая МБР РС-28 "Сармат" способна доставить от 6,75 до 7,5 ядерных мегатонн. Это может унести жизни от 33,75 до 37,5 млн человек в густонаселенных районах США. Десять "Сарматов" уничтожат всё американское население", - считает эксперт.

Тем временем, первые лётные испытания новой российской межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат" запланированы на 2019 год. По словам источника в оборонно-промышленном комплексе, планируемый срок старта лётно-конструкторских испытаний - начало 2019 года.

Ранее были выполнены два так называемых бросковых испытания ракеты. Как заявляли в Минобороны, программа бросковых испытаний "Сармата" завершена "с положительными результатами", что позволяет перейти к подготовке лётных испытаний ракетного комплекса. По итогам двух успешных "бросков" было решено больше эти испытания не проводить - до начала лётных испытаний будет выполняться только наземная отработка агрегатов ракеты, сообщает ТАСС.

Напомним, ракетный комплекс "Сармат" по своим боевым и эксплуатационным характеристикам не будет иметь аналогов в мире. Программа развертывания ракетного комплекса "Сармат" синхронизирована по срокам с постепенным выводом из боевого состава РВСН его предшественника - ракетного комплекса "Воевода".

"