Posted 28 января 2016,, 21:00

Published 28 января 2016,, 21:00

Modified 8 марта, 03:15

Updated 8 марта, 03:15

Коммунисты предлагают почаще конфисковывать имущество

28 января 2016, 21:00
Коммунисты предлагают почаще конфисковывать имущество

Депутаты из фракции КПРФ Юрий Синельщиков и Александр Куликов внесли в Госдуму законопроект, предлагающий ввести конфискацию имущества в качестве дополнительного наказания за тяжкие и особо тяжкие преступления. Парламентарии убеждены, что суд вправе изымать имущество независимо от того, нажито оно преступным путем или нет.

В пояснительной записке к проекту сказано, что конфискация имущества существовала в РФ до 2003 года. Затем эту меру заменили системой штрафов. Сейчас конфискация возможна лишь в случае, если следствием и судом доказано, что обвиняемый получил имущество преступным путем. Это, по мнению депутатов, не позволяет «эффективно сдерживать продолжающийся рост тяжких и корыстных преступлений», не устраняет экономические стимулы для ведения преступной деятельности, поскольку доходы от нее, даже после вынесения обвинительного приговора, остаются у преступников. Проект предлагает изымать собственность не только за коррупционные преступления, но и, в частности, за совершение терактов и призывы к их совершению, за возбуждение ненависти или вражды, а также за массовые беспорядки.

Правозащитники критикуют инициативу депутатов-коммунистов, предполагая, что лишать имущества примутся даже участников митингов. «Конфискация всего имущества еще в 90-е годы критиковалась юристами, – заявил «НИ» бывший депутат Госдумы Валерий Борщев. – Впоследствии ее отменили. Ну, как можно отнимать собственность, если не доказано, что она получена преступным способом? Что касается терактов, то это, безусловно, ужасные деяния. Но при чем здесь имущество террористов? То же и с массовыми беспорядками – станут обирать до нитки участников митингов и других массовых мероприятий. Вряд ли это вписывается в российское правовое поле».

"