Posted 28 января 2013,, 20:00

Published 28 января 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 02:20

Updated 8 марта, 02:20

Привычное дело

28 января 2013, 20:00
В воскресенье на первых в этом году досрочных выборах мэра – в Кемерово – с разгромным счетом победил кандидат от «Единой России» Валерий Ермаков. Несмотря на то что победа единоросса была практически предопределенной, наблюдатели зафиксировали нарушения как в ходе агитационной, так и избирательной кампании. Так, полит
Сюжет
Выборы

Кемеровские выборы мэра отмечены повышенной явкой (почти 73,5% избирателей) и высокой поддержкой кандидата от «Единой России» Валерия Ермакова, за которого проголосовал почти 91% избирателей. Все остальные претенденты даже не перешагнули 5-процентный барьер. Кандидат от ЛДПР Ирина Орехова набрала 3,71% голосов, кандидата от партии «Яблоко» Артура Сташа поддержали 2,6% избирателей, а самовыдвиженца Тимофея Попова – всего 1,63% горожан.

Досрочные выборы мэра Кемерово, напомним, были назначены после того, как предыдущий градоначальник Владимир Михайлов, бессменно занимавший эту должность в течение 16 лет, подал в отставку. Тогда временно исполняющим обязанности главы города был назначен Валерий Ермаков, до этого занимавший пост заместителя губернатора области по ЖКХ.

Наблюдатели, приехавшие отслеживать избирательный процесс в столице Кузбасса, отмечают, что, хотя нарушений было не очень много, но они все же были. Были помехи в проведении агитации, злоупотребление административным ресурсом, различные процедурные нарушения, отмечает заместитель исполнительного директора ассоциации прав избирателей «Голос» Григорий Мельконьянц. «У нас есть подозрения о вбросах бюллетеней, – рассказал «НИ» эксперт. – Число бюллетеней, которые оказались в избирательных урнах, оказалось больше, чем их было выдано. Например, на одном участке превышение составило 200 бюллетеней». Эксперта удивляет, зачем власти все это делали, ибо рейтинг кандидата от «ЕР» был достаточно высок и каких-то серьезных конкурентов у него не наблюдалось. К тому же на участках было много наблюдателей из Москвы и Новосибирска. «И на глазах у этих наблюдателей нарушались избирательные процедуры, – отмечает Мельконьянц. – Думаю, это какой-то выработанный уже рефлекс: хочется получить максимальные результаты».

По мнению выступающего в качестве наблюдателя от партии «Яблоко» политика Бориса Надеждина, в ходе агитационной кампании не было никакой информации о кандидатах. «Обычно, когда въезжаешь в город, где проходят выборы, то видишь билборды, растяжки, раздают газеты, – рассказал «НИ» политик. – А тут во всем городе я не нашел ни одного билборда. И только пройдя километра два по центру города, обнаружил один стенд, на котором висели рядышком портреты кандидатов от «Единой России» и «Яблока». По словам г-на Надеждина, не было создано никаких условий для агитации оппозиционных кандидатов. В штабе «Яблока» рассказывают, что пытались размещать информацию в газетах, но «никто ее не брал». «Листовки были, но их тут же срывали, – говорит Надеждин. – Зато везде висел плакат «Все на выборы!». И люди в Кемерово на участки действительно шли как на праздник, как в советское время. Там были песни, пляски, врачи принимали бесплатно, шашлыки жарили».

Правда, для самого Надеждина этот праздник закончился не столь радостно. Ночь политик провел в компании еще троих наблюдателей в отделении полиции. На одном участке, где было обнаружено 200 лишних бюллетеней, их решили пересчитать. «Мы решили там остаться и проследить ход подсчета, – рассказал Надеждин. – Когда подъехали к участку, уже был примерно час ночи. Ждали, когда приедет комиссия. Потом решили поехать куда-нибудь поесть: весь день ведь голодные. И когда мы только отъехали, нас окружили две полицейские машины. Нам сказали, что наша машина находится в ориентировке по преступлению. Нас привезли в отдел. Все, правда, там были очень вежливы. Но нас там продержали ровно до того момента, как нужно было ехать в аэропорт и когда закончился пересчет голосов на участке».

"