Posted 28 января 2008,, 21:00

Published 28 января 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:14

Updated 8 марта, 08:14

Неподсудные?

28 января 2008, 21:00
Сегодня представители правозащитного центра «Сова» намерены представить очередной доклад «Радикальный национализм в России и противодействие ему в 2007 году». В прошлом году от расистских и неонацистских нападений пострадали 638 человек, из них 69 убиты. Правозащитники вновь говорят о том, что темпы роста насилия не ид

По данным правозащитников, уровень насилия вырос по сравнению с 2006 годом на 13%. Кроме прочего, зафиксирован рост активности ультраправых организаций и на этом фоне снижение активности преследования расистского насилия со стороны властей. Если в 2006 году было 33 приговора, то в прошлом году всего 24. «Впервые за 5 лет идет снижение количества приговоров за насилие на национальной почве», – сказала «НИ» Галина Кожевникова. Она считает, что это в первую очередь зависит от следователей и прокуроров, которые часто просто боятся учитывать националистический мотив.

В 2007 году публичная активность националистов действительно была заметно выше, чем в предыдущие годы. «Тот же «Русский марш» охватил гораздо больше регионов, чем в 2006 году», – говорит г-жа Кожевникова. И не в последнюю очередь это связано с выборами. Помимо уличной активности, «бурная» жизнь была и на политическом поле. Так, уже бывший депутат Госдумы Андрей Савельев активно пытался зарегистрировать новую национал-патриотическую организацию со скромным названием «Великая Россия», но ему было дважды отказано. Г-жа Кожевникова также напомнила, что в марте Федеральная регистрационная служба отказала в регистрации так называемой «партии защиты российской Конституции «Русь» (ПЗРК «Русь»), созданной по инициативе целого ряда довольно известных в прошлом праворадикальных активистов, в том числе из РНЕ. Весь оставшийся год представители организации пытались оспорить отказ Росрегистрации в суде. Однако эта история в отличие от «великороссов» была не на слуху из-за отсутствия в ней известных политиков.

Стоит также отметить, что после выборов националисты потеряли в Думе ультраправое лобби. «Парламентарии прошлого созыва обеспечивали им поддержку в конкретных уголовных делах или организации митингов», – поясняет Галина Кожевникова. В этот созыв не прошли такие известные личности, как Андрей Савельев, Виктор Алкснис, Сергей Бабурин и Николай Курьянович. «Но это ничего не означает, – предупреждает г-жа Кожевникова. – Все равно часть националистически настроенных депутатов в Думу прошла. Они открыто с неонацистами не сотрудничают, но это прекрасная база для установления контактов». Возможно, настолько явного лоббирования интересов ультраправых, которое было в прошлом составе Думы, в этом созыве не будет. Или это вопрос времени. В прошлой Думе связь с ультраправыми организациями начали демонстрировать в 2005–2006 годах, когда ряд депутатов отметились националистическими заявлениями и приняли участие в «Русском марше».

В целом же правозащитники опять ожидают наращивания агрессии и насилия. Просто потому что нет никакого стремления со стороны власти этому противодействовать, говорит г-жа Кожевникова и добавляет, что «есть ощущение того, что националистические настроения и движения, наоборот, поддерживаются».

"