Posted 28 декабря 2019,, 10:29

Published 28 декабря 2019,, 10:29

Modified 7 марта, 15:17

Updated 7 марта, 15:17

Генассамблея ООН приняла российскую резолюцию по борьбе с киберпреступностью

Генассамблея ООН приняла российскую резолюцию по борьбе с киберпреступностью

28 декабря 2019, 10:29
Фото: yandex.uz
Резолюция по борьбе с киберпреступностью, предложенная Россией, была принята Генеральной Ассамблеей ООН вопреки позиции Соединенных Штатов. За ее принятие проголосовали 79 стран, против - 60 и 33 страны воздержались.

Согласно принятой резолюции, должен быть учрежден специальный межправительственный комитет экспертов для разработки международной конвенции о противодействии использованию информационно-коммуникационных технологий в преступных целях, сообщает РИА Новости.

Предполагается, что спецкомитет проведет оргсессию в августе 2020 года в Нью-Йорке, для согласования плана и порядка дальнейшей работы. Генассамблея просит генсека ООН выделить необходимые ресурсы для организации работы комитета, также говорится в резолюции.

США выражали обеспокоенность в связи с возможностью ее принятия. В Госдепе заявляли, что в такой международной конвенции нет необходимости, поскольку для борьбы с киберпреступностью уже присутствуют необходимые инструменты.

В ходе заседания Генассамблеи в пятницу представитель США Черит Норман Шале заявила, что представленная Россией резолюция "подорвет международное сотрудничество в деле борьбы с киберпреступлениями, в то время как требуется усиленное сотрудничество".

Ранее МИД РФ сообщил, что резолюция фактически закрепляет цифровой суверенитет государств над своим информационным пространством и является новым шагом в глобальном противодействии криминалу в киберпространстве.

Между тем и внутри России ключевые ведомства принимают активные шаги по противодействию участившимся преступлениям в киберпространстве.

Так, 19 декабря сообщалось, что глава СКР Александр Бастрыкин подписал приказ о создании отдела по расследованию киберпреступлений и всех видов преступлений в сфере высоких технологий. Создание нового специального подразделения связано со значительным ростом преступлений в сфере цифровой информации, совершаемых с помощью информационно-телекоммуникационных технологий.

За 2018 год в России было выявлено более 170 тысяч таких преступлений, а в неполном нынешнем году их зафиксированное число превысило 200 тысяч. Как сообщалось в следственном комитете, председатель СКР рассчитывает на успех в борьбе с киберпреступностью, наблюдая "положительный опыт формирования таких специализированных подразделений зарубежными коллегами".

Подобное специальное подразделение в скором времени будет создано и в МВД РФ. Об этом решении главы МВД Владимира Колокольцева сообщалось в начале ноября 2019 года. Причины создания подобных спецотделов аналогичные - неуклонный рост киберпреступности в стране с каждым годом.

"