Posted 28 декабря 2018,, 06:59

Published 28 декабря 2018,, 06:59

Modified 7 марта, 16:08

Updated 7 марта, 16:08

Трамп уступил Обаме в списке деятелей, вызывавших восхищение в 2018 году

Трамп уступил Обаме в списке деятелей, вызывавших восхищение в 2018 году

28 декабря 2018, 06:59
Американский президент Дональд Трамп оказался на втором месте в списке деятелей, вызывавших в уходящем году наибольшее восхищение у американцев. Нынешний глава Белого дома уступил первенство своему предшественнику - Бараку Обаме.

Список с 1946 года составляет социологическая служба Gallup. По итогам текущего опроса американцев, 19% назвали Барака Обаму человеком, вызывающим у них наибольшее восхищение, а 13% опрошенных отдали свои голоса Дональду Трампу, сообщает ТАСС.

Третью и четвёртую строчки заняли бывший президент Джордж Буш - старший и Папа Римский Франциск, получившие по 2% голосов. Миллиардер Билл Гейтс, сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс, экс-президент Билл Клинтон, Далай-лама, бывший вице-президент США Джо Байден, предприниматель Илон Маск и вице-президент США Майкл Пенс получили по 1% голосов.

Тем временем, Барак Обама оказался на первом месте в списке 11-й раз подряд, а Трамп - в четвёртый раз оказывается на второй позиции.

В перечне женщин, вызывающих наибольшее восхищение у жителей США, рейтинг возглавила супруга Барака Обамы Мишель. Ее имя назвали 15% участников опроса. На втором месте - телеведущая Опра Уинфри, которую поддержали 5% участников исследования, а третье и четвертое места поделили экс-кандидат на пост президента США от Демократической партии на выборах 2016 года Хиллари Клинтон и супруга президента США Дональда Трампа Меланья, получившие по 4% голосов каждая.

На пятом и шестом местах оказались королева Великобритании Елизавета II и канцлер Германии Ангела Меркель с 2% голосов.

"