Posted 28 декабря 2018,, 08:26

Published 28 декабря 2018,, 08:26

Modified 7 марта, 16:10

Updated 7 марта, 16:10

Дмитрий Гусев - об итогах года: "Власть стала более открытой"

Дмитрий Гусев - об итогах года: "Власть стала более открытой"

28 декабря 2018, 08:26
Фото: ekb.urfo.expert
Руководитель консалтингового агентства "Bakster group" Дмитрий Гусев называет главными событиями уходящего года выборы президента и Чемпионат мира по футболу. Также по его мнению стоит отметить обновление власти и усиление её открытости в контакте с гражданами.

- Какие основные политические события на Ваш взгляд произошли в уходящем году?

- Главным политическим событием года у нас были, конечно же, выборы президента. Весь мир смог увидеть мнение страны по главному вопросу - как мы будем жить в ближайшие шесть лет, на сколько у нас избирается президент.

Второе важнейшее событие - Чемпионат мира по футболу, потому что мы к нему долго готовились, а теперь всему миру показали, какая у нас чудесная страна. Не было ни одного человека, кто побывал бы на Чемпионате, а потом вернулся к себе в страну и не сказал бы: "Знаете, такие классные люди и не только в Москве, но и во всех городах, где были матчи". И они могут рассказать об этом своим соотечественникам. Дали миру посмотреть, какой у нас замечательный народ.

- Какие с Вашей точки зрения изменения претерпела власть за этот год?

- Мне кажется, власть стала более открытой. Она пытается установить прямой диалог с людьми. Это значит, что каждый человек, когда он обращается к власти, быстро получает ответ на свой вопрос. И для этого уже не нужно устраивать забастовки и ходить на митинги. Власти и дальше хорошо бы построить контакт с людьми так, чтобы любой человек мог обратиться и получать ответы на все вопросы, начиная от федеральных до региональных и местных властей.

Понятно, что это электронная форма общения, потому что в современном мире по другому не бывает.

- Какие тенденции наметились в 2018 году в гражданском обществе, что изменилось на Ваш взгляд?

- Мне кажется, что появляется все больше социальных лифтов, когда люди приходят со своими инициативами и могут их реализовать. Я имею в виду управленческие новации, обновление власти. Вот к слову и что еще изменилось во власти - её обновление.

Что же касается протестного движения, то поскольку доверие к власти есть - люди могут выразить своё отношение на выборах, а по их итогам в большинстве регионов победили представители власти. Вместо того, чтобы ходить на митинги, люди выражают мнение на избирательных участках. Многие ходили на митинги против пенсионной реформы, или в связи с экологическими проблемами, мусорными полигонами. Но что им мешало потом прийти и высказать своё мнение на избирательном участке? Проголосовать? И это работает - где были недовольны одним губернатором - выбрали другого,так и должно быть.

- Готова ли власть к новым вызовам в 2019 году?

- Власть обновляется, меняется. Приходят люди из бизнеса, из государственных корпораций, с большим управленческим опытом. Они приносят новые управленческие стандарты, умение быстро реагировать на возникающие риски и угрозы.

- Какие на Ваш взгляд проблемы в профессиональном сообществе политологов, политтехнологов, насколько они востребованы сейчас?

- Политологи и политтехнологи востребованы. Видите - у нас конкурентная компания на выборах. И вопрос не в проблемах, а в задачах, так как меняется мир и политологи и политтехнологи должны в этом изменяющемся мире предлагать новые решения. Идеологические прежде всего, но и содержательные. Мы должны следить, какие инструменты работают и какие нет в наше время и это тоже своего рода вызов. Мы постоянно находимся в этом поиске новых содержательных решений для управления политическими процессами.

"