Posted 28 декабря 2017,, 06:42

Published 28 декабря 2017,, 06:42

Modified 7 марта, 17:09

Updated 7 марта, 17:09

Тиллерсон рассказал о планах США наладить отношения с Россией

Тиллерсон рассказал о планах США наладить отношения с Россией

28 декабря 2017, 06:42
Вашингтон не рассматривает возможность восстановления отношений с Москвой, пока не будет урегулирована ситуации в Украине, заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон. Впрочем, по его словам, Соединенные Штаты всё-таки намерены наладить отношения с Россией.

«У нас нет иллюзий в отношении режима в России, с которым мы имеем дело. У США сейчас плохие отношения с возродившейся Россией, которая за последнее десятилетие вторглась в соседние Грузию и Украину и подорвала суверенитет западных стран, вмешиваясь в выборы в США и других странах», — написал господин Тиллерсон в своей статье для New York Times.

В то же время он отметил, что отношения с Россией будут восстановлены только при условии выполнения страной минских соглашений и урегулирования ситуации в Украине. Кроме того, госсекретарь подчеркнул, что сотрудничество России и США в Сирии было взаимовыгодным.

«Сейчас, когда президент Путин выразил приверженность проводящемуся под эгидой ООН Женевскому процессу, который направлен на создание нового будущего для Сирии, мы ожидаем, что Россия последует по этому пути. Мы уверены, что воплощение в жизнь результатов этих переговоров поможет воссоздать Сирию, свободную от Башара Асада», — добавил Тиллерсон.

"