Posted 27 декабря 2012,, 20:00

Published 27 декабря 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:16

Updated 8 марта, 05:16

Следователей завалили жалобами на депутатов

27 декабря 2012, 20:00
Следователей завалили жалобами на депутатов

Под конец года российские парламентарии, судя по всему, активизировали свою деятельность по выживанию друг друга из Госдумы. На этой неделе Следственный комитет заподозрил в мошенничестве и требует лишить неприкосновенности депутата-коммуниста Константина Ширшова и справедливоросса Олега Михеева. По данным следователей, коммунист участвовал в попытке продажи депутатского мандата за 7,5 млн. евро, а эсер может быть замешан в мошенничестве с объектами недвижимости и деньгами.

Сразу же за этим депутат от ЛДПР Андрей Луговой попросил силовиков проверить информацию о том, что его коллега из «Справедливой России» Илья Пономарев передал оппозиционеру Сергею Удальцову казенную SIM-карту, на которую из бюджета выделяется 1,7 тыс. руб. в месяц. Луговой полагает, что против его коллеги могут быть выдвинуты обвинения по уголовным статьям – злоупотребление должностными полномочиями и причинение имущественного ущерба, а также по административной статье – причинение имущественного ущерба путем злоупотребления доверием.

Сам же г-н Луговой все еще проходит в качестве подозреваемого в «деле Александра Литвиненко», которое в следующем году будет рассматриваться британским коронерским судом. Англичане требовали экстрадировать Лугового из России, однако наши власти отказываются идти на этот шаг.

Впрочем, на этом думские скандалы не заканчиваются. Вчера журналист «Новой газеты» Ирек Муртазин обратился в СК с просьбой проверить депутата-единоросса Сергея Железняка на причастность к легализации преступных денег. Поводом для заявления стала опубликованная депутатом справка из налоговой инспекции, которая гласит, что г-н Железняк заработал в 2007 году более ста миллионов рублей. При этом компания, которой он в то время руководил, задолжала казне почти миллиард рублей в виде налогов. По мнению журналиста, Сергей Железняк может быть причастен к отмыванию и сокрытию денежных средств, что карается уголовным наказанием.

Напомним, кампания по «размандачиванию» и уголовным делам против депутатов началась летом, когда с коммуниста Владимира Бессонова коллеги по Думе сняли неприкосновенность, чтобы следователи могли возбудить против него уголовное дело по статье о применении насилия в отношении представителя власти. Затем было дело эсера Геннадия Гудкова, которого лишили депутатского мандата якобы за совмещение парламентской и коммерческой деятельности. Позже Госдуму покинул единоросс Алексей Кнышов, который также был заподозрен коллегами в предпринимательской деятельности.

"