Posted 28 ноября 2022,, 10:18

Published 28 ноября 2022,, 10:18

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

В Кремле приветствуют предложение Ватикана о посредничестве между Москвой и Киевом

В Кремле приветствуют предложение Ватикана о посредничестве между Москвой и Киевом

28 ноября 2022, 10:18
Фото: 1MI
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле приветствуют инициативу Ватикана о посредничестве между Москвой и Киевом.

«Мы знаем, что целый ряд и зарубежных государственных деятелей, и стран заявляют о готовности предоставить свою площадку и, безусловно, мы приветствуем подобную политическую волю», — сообщил Песков в беседе с журналистами (цитата по «Интерфаксу»).

Таким образом представитель Кремля отреагировал на заявления Ватикана о готовности предоставить площадку для переговоров между Москвой и Киевом. При этом, по его словам, украинской стороной такие площадки не будут востребованы.

«Но в той ситуации, которую мы сейчас имеем де-факто и де-юре со стороны украинской стороны, такие площадки востребованными быть не могут», — добавил он.

Ватикан в начале ноября заявил о готовности выступить посредником в переговорах между Россией и Украиной, а также предоставить площадку для переговоров. Папа Римский Франциск выразил стремление урегулировать кризис на Украине мирным путем. Он также рассказал о поиске решений для сближения сторон. Ватикан также принимает участие в обмене пленными и других гуманитарных миссиях.

"