Posted 28 ноября 2019,, 08:29

Published 28 ноября 2019,, 08:29

Modified 7 марта, 15:16

Updated 7 марта, 15:16

В России предложили ввести закон "О харассменте"

В России предложили ввести закон "О харассменте"

28 ноября 2019, 08:29
Авторы законопроекта предлагают приравнять харассмент к административному правонарушению и ввести за него штраф в размере 15 тысяч рублей или исправительные работы.

Разработку законопроекта о внесении изменений в КоАП начал научно-образовательный центр "Уголовно-правовая экспертиза" Павла Степанова, пишет "Российская газета".

Авторы предложения говорят о том, что в понятие харассмент войдут не только физические действия, но и оскорбления с сексуальным подтекстом. Кроме того, инициаторы выступают за расширение толкования харассмента не только как вида сексуальных домогательств, но и одного из видов унижения личности, в том числе словесного, что пока не регулируется законом.

Издание сообщает, что по опросам фонда "Общественное мнение", 92 процента российских женщин полагают, что харассмент на работе остается большой проблемой. Социологи выяснили, что 93 процента случаев приставаний на работе происходят со стороны мужчин-руководителей, а семь процентов случаев приставания выявлено со стороны женщин.

По задумке авторов законопроекта, предполагаемые меры исключают различия между харассментом и флиртом. "Нет, значит, нет", - дает краткую формулировку предлагаемой концепции директор Научно-образовательного центра "Уголовно-правовая экспертиза" Павел Степанов. В дальнейшем эту формулировку инициаторы законопроекта хотят внести в Трудовой кодекс, чтобы отдельно наказывать за домогательства на работе штрафом до 15 тысяч рублей или исправительными работами до полугода.

В США за харассмент в общественном месте штраф составляет до трех тысяч долларов, на работе - от пяти тысяч долларов и выше. Наказание может выражаться и в лишении свободы до трех лет.

В Южной Корее за домогательства на работе штрафуют до 25 тысяч долларов, а за террор подчиненных нарушителям грозит до трех лет тюремного заключения. В Канаде и Аргентине штрафы за домогательства на рабочем месте доходят до 10 тысяч долларов. Нарушители закона там также осуждаются на исправительные работы сроком до шести месяцев

"