Posted 28 ноября 2018,, 18:42

Published 28 ноября 2018,, 18:42

Modified 7 марта, 16:29

Updated 7 марта, 16:29

Bloomberg поместил Россию на второе место в рейтинге развивающихся стран

Bloomberg поместил Россию на второе место в рейтинге развивающихся стран

28 ноября 2018, 18:42
Россия заняла второе место, поднявшись за полгода на пять позиций, в рейтинге, который учитывает прогнозы по росту ВВП, суверенный кредитный рейтинг, счет текущих операций, рынок акций и облигаций. Лидером нового рейтинга развивающихся рынков стала Малайзия.

Информационное агентство Bloomberg опубликовало рейтинг глобального экономического развития – на этот раз героями исследования стали так называемые развивающиеся страны, среди которых Россия занимает второе место.

В топ-5 рейтинга входят также Китай, Филиппины и Колумбия. На последнем, 20-м месте в рейтинге находится Турция

Руководитель направления финансы и экономика Института современного развития Никита Масленников в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» подтвердил, что этот рейтинг отражает реальное состояние дел, несмотря на то, что у России есть рисковые моменты.

«Собственно, когда финансовые аналитики смотрят на ситуацию в развивающихся экономиках, то в первую очередь они обращают внимание на такие классические позиции, как состояние внешнего долга, ВВП и другие базовые показатели. Собственно, именно на те, которые и перечислены в качестве точки отсчета в приведенном рейтинге Bloomberg», - констатирует Масленников.

И в этом плане очень хорошо, что Россия имеет здесь такие показатели, которые она добилась в условиях санкций и беспрецедентного внешнего давления, но, в то же время, необходимо понимать, что нашу страну очень сложно сравнивать с Малайзией или даже Китаем. Просто потому, что по своему потенциалу, качеству населения и общему бэкграунду мы относимся к европейскому контуру.

«А так у нас очень умеренный долг – общий порядка 40 процентов ВВП, а государственный – 10-15 процентов. Это чрезвычайно благоприятный показатель, который сразу настраивает на мажорный лад и говорит, что в РФ все нормально с финансами», - заключает Масленников.

«Более пристальное внимание теперь уделяется перспективам экономического роста каждой из развивающихся экономик на фоне последовательного роста ставок. Инвесторы также изучают, как на каждую из стран влияют сложности в торговле между США и Китаем. Они продолжат более избирательно подходить к инвестициям, учитывая сложившиеся обстоятельства»,— прокомментировал рейтинг глава инвестиционого отдела компании SBI Securities Цутома Сома.

"