Posted 28 ноября 2017,, 15:05

Published 28 ноября 2017,, 15:05

Modified 7 марта, 17:03

Updated 7 марта, 17:03

Блогосфера, 28 ноября: «ритуальное убийство», проблема явки и лишние люди

Блогосфера, 28 ноября: «ритуальное убийство», проблема явки и лишние люди

28 ноября 2017, 15:05
Со стороны это, наверное, выглядит торжеством сюрреализма: в стране, мягко говоря, серьёзные экономические и внешнеполитические проблемы, приближаются президентские выборы, а важные люди озадачиваются одиозной темой «ритуальности» убийства Николая II сто лет назад.

«Целый день по каналу «Спас» транслировали в прямом эфире конференцию «Дело об убийстве Царской семьи: новые экспертизы и материалы. Дискуссия», - пишет uborshizzza. - Уголовное дело по убийству царской семьи было возобновлено в 2015 году. Назначено 34 судебные экспертизы, направленные на идентификацию погибших. Был назначен ряд молекулярно-генетических экспертиз, производство которых на данный момент еще не окончено.

Я, конечно, все не смотрела, но когда я это видела, доказывали, что тела сожгли, а, следовательно, захороненные кости – не царские. Другие стояли за то, что тела захоронили… Вот выступает женщина и что-то очень аргументировано рассказывает об убийстве. Но вдруг она заявляет, что от гробов с останками шел какой-то невыразимо прекрасный аромат.

Довольно много говорили о том, что это было не простое убийство, а ритуальное, и что именно доказательство этого факта поможет выяснить всю правду про революцию. То есть, того, что семью Романовых расстреляли, чтобы их не освободили наступающие белые, недостаточно: нужно доказать, что их убили с особым расчетом.

Доказательством этого являются «ритуальные» надписи, найденные следователем Соколовым, который первым расследовал убийство, в доме Ипатьева… Строчка из стихотворения Гейне «Валтасар» (Валтасар был этой ночью убит своими слугами). Много спекуляций про то, что слово «Валтасар» написано как «Belsatzar», что означает еще и «Белый царь». Но другие выступающие говорили, что такое написание тоже встречалось в литературе. Опять же, даже если это и каламбур, то он не доказывает ритуальности… Выступал один гражданин и сообщил, что он давно по почерку определил исполнителя надписи – это латыш (забыла его фамилию). Ну, написал и написал – с чего это что-то ритуальное? Знал человек стишок – решил отметиться, образованность свою показать…

Мало того, Следственный комитет проведет психолого-историческую экспертизу, чтобы выяснить, не являлся ли расстрел царской семьи ритуальным убийством. Для экспертизы будет сформирован совет при участии сотрудников Академии наук, Московского и Санкт-Петербургского университетов, а также работников архивов и священников.

«У нас самое серьезное отношение к версии ритуального убийства. У значительной части церковной комиссии нет сомнений, что это убийство было ритуальным», — заявил глава Патриаршьего совета по культуре и наместник Сретенского монастыря в Москве епископ Тихон (Шевкунов).

Президент Федерации еврейских общин России Александр Борода выразил сожаление в связи с намерением Следственного комитета РФ назначить психолого-историческую экспертизу, чтобы выяснить, не являлся ли расстрел царской семьи Романовых ритуальным убийством: «Обвинение евреев в ритуальном убийстве - один из самых древних антисемитских наветов. Он многократно служил причиной преследований, жертвами которых становились сотни и тысячи человек. Но каждый раз, когда эти обвинения рассматривали люди, не зараженные антисемитскими предубеждениями, выяснялось, что этот навет лжив».

По-моему, доказать, что убийство носило ритуальный характер, невозможно. Но заниматься этим и проводить конференции можно до бесконечности».

«Ну, почему так идеально вращается круг отечественной истории: в 104-ую годовщину оправдания в Киевском городском суде Менахема Менделя Бейлиса Русская церковь требует экспертизы о ритуальном убийстве?!», - пишет правозащитник Евгений Ихлов.

«Ритуальное» - если кто не... это «хасиды умучали царя». Те же «Протоколы сионских мудрецов», вид сбоку. С чем я СК РФ и поздравляю. А вы мальчика Колю ругаете за сочувствие нацизму», - пишет Марина Юденич.

«Честно говоря, не очень понятно, что происходит с этим расследованием ритуального характера убийства царской семьи, - пишет политолог Александр Морозов. - Точнее понятно, что происходит, но непонятно, к чему это должно привести. Если это будет «церковная комиссия + следственный комитет», то они не смогут иначе интерпретировать «мене, текел, фарес» на стене Ипатьевского дома - как явное свидетельство еврейского заговора - точнее даже шире: непосредственно дьявольского вмешательства в историю «святой Руси» руками евреев.

Зачем вся эта тема перемещается с периферии (где она всегда была, никуда не девалась) в центр медиапанели? У Путина через три недели 100-летие ВЧК-КГБ, кроме того он известный «друг евреев». К чему тут это обсуждение на страницах «Комсомольской правды», что евреи-чекисты совершили ритуальное убийство «валтасара»? Кто это входит в избирательную кампанию Путина с такой яркой темой?»

«Так все-таки евреи... – пишет политолог Аркадий Дубнов. - Помните классику от Ремарка?

- Во всем виноваты евреи и велосипедисты

-А причем тут велосипедисты?

- А причем тут евреи?

Федерация еврейских общин России уже выразила сожаление по поводу намерения СК изучить версию «ритуального убийства» Николая II. Федерации велосипедного спорта теперь уже и смысла нет беспокоиться, они не при делах...

Ну, а если серьезно, то совсем не забавно, что в преддверии президентских выборов Тихон Шевкунов, слывущий «духовником Путина», вбрасывает в публичное пространство казалось, давно отыгранную черносотенную версию, которую с насупленными бровями готовы исследовать в Следственном комитетеНу что ж, впереди в таком случае, еще много работы, вот и «протоколы сионских мудрецов», вдруг обнаружится, неподизучены. Плодотворные дискуссии, однако, нас ждут на тему содержательного наполнения четвертого срока президента...»

«Я не очень разбираюсь в ритуальных убийствах, но как-то странно представить расстрел в подвале ипатьевского дома как некий ритуал. Как казнь - да, как месть - возможно, но что же тут ритуального? Убийство детей, вне всякого сомнения, достойно безусловного осуждения. Убийство гражданина Романова и его супруги, а также верных им слуг без суда и следствия - акт, несомненно, безнравственный, но какой тут видится смысл для новой проверки, кроме политического?, - считает Валерий Амиров. - Параллельно с сообщением о назначении новой экспертизы было обнародовано заявление Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о том, что Русская православная церковь все еще не сформировала позицию относительно «екатеринбургских останков» членов императорской семьи. И это действительно так. Несмотря на данные нескольких генетических экспертиз, проведенных как в России, так и в ведущих зарубежных лабораториях, РПЦ никогда однозначно подлинность останков не признавала. Тоже исходя из каких-то своих соображений, не исключено имиджевого порядка.

Теперь две линии сошлись. С одной стороны - следствие, которое в очередной раз проверит то, что уже проверялось. С другой - церковь получит информационный повод для того, чтобы еще раз поставить важные для РПЦ вопросы. А вот допустим, что «ритуальный» аспект все же отыщется? Что тогда будет делать следствие? И что тогда будет делать государство вообще?

Фильм «Матильда», вообще-то пустоватый и явно не заслуживавший той истерики, которая вокруг него была поднята, прокатился по экранам и исчез с глаз. Окончательно он исчезнет после показа по телевизору четырехсерийной версии. А вот синдром «Матильды» живет и побеждает. Нужны новые всплески истории, которая давно уже мало кому, кроме националистов, интересна.

Я вот думаю, а не перепроверить ли Следственному комитету еще раз обстоятельства смерти Петра Великого? Там ведь вокруг него тоже крутились людишки разного происхождения. Не случилось ли ритуального убийства? Как и с Иваном Грозным, по которому тоже неплохо бы устроить психолого-историческую экспертизу...

Кстати, где Поклонская? Давно уже не было ее слышно…»

«Печальная правда большевистского красного террора в том, что комиссарам было плевать на русских, на украинцев, на евреев, на православных, на мусульман, - пишет Олег Козырев. - Они не устраивали ритуальных убийств, не устраивали геноцидных голодоморов. Это правда и действительно были интернационалисты, стукнутые на классовой борьбе. Вот по классовому признаку они и ставили к стенке равно и царей и крестьян.

Посмотрите на Китай времен Мао, посмотрите на красных кхмеров-полпотовцев в Кампучии, посмотрите на итальянские красные бригады. Эта отвратительная, ядовитая идеология не смотрела на тип веры, на тип лица. Им важно было лишь какого ты происхождения, чтобы знать, какую формальную причину озвучить для твоего уничтожения. Если из крестьян - ты кулак, должен быть расстрелян. Если мастеровой - ты буржуй, должен быть расстрелян. Если интеллигент - ты мещанин, должен быть расстрелян. Если аристократ - ну тогда просто должен быть расстрелян. И даже если ты рабочий революционер - ты контрреволюционер и должен быть расстрелян. Вот и вся причина. Вот и весь «ритуал» этой идеологии…»

Тем временем «политологи и политконсультанты в Полпредстве Президента по УрФО гадают, какой бы региональный референдум провести в Зауралье, чтобы повысить явку избирателей на выборы Президента, - пишет телеграм-канал Курганский Дед. - В Свердловской области хотят обсудить смену названия региона, в Челябинске боятся затрагивать экологические темы, поэтому будут голосовать за официальный символ ШОС и БРИКС, а вот что обсуждать у нас? Возможно, что опять всплывет идея объединения региона с соседями – больше позитивных тем пока найти не могут».

Напомним, что в республике Коми избирателей решили заманивать на выборы с их совмещением с референдумом о переносе столицы из крупного и находящегося в относительно тёплой зоне Сыктывкара в куда более северную и малонаселённую Ухту. Хорошо хоть, не в Воркуту!

«Нет, ну ты погляди, что делается!, - пишет политолог Алексей Рощин. - Сдают все свои «принципы»; начали запускать «либералов» на ТВ широким потоком… и не потешных «украинских политологов» с лысым черепом…

Чего ради все это делается? Только ради повышения явки… Провал по явке грозит феерический. На выборы президента, лишенные какой-либо интриги, могут прийти 35-40%. То есть до двух третей россиян, имеющих право голоса, могут остаться дома… Люди не знают, за кого голосовать. Никто не вдохновляет».

Ну и, напоследок – философский пост Елены Шуваловой в продолжение осмысления слов московского мэра Сергея Собянина о лишних людях в глубинке страны:

«Собянин заявил: «У нас в сельской местности проживает сегодня условно лишних 15 миллионов человек». Так и заявил. Уму непостижимо… Вот только власть предержащие не рассказывают о жутких последствиях того, что Москва стала государством в государстве. Возможно, часть жителей столицы, проводя отпуска исключительно на заграничных курортах, плохо представляет себе, что творится на большей части территории России. Если Москва погибает от основанной на капиталистических интересах строительной вакханалии, то российская глубинка гибнет от недостатка средств. Люди покидают российские просторы из-за отсутствия работы…

Капиталу невыгодно идти в глубинку, если можно получить лёгкую прибыль за счёт столицы, за счёт связей с власть предержащими из народного «кармана» – бюджета на всякие программы, например, так называемой «реновации». «Карман», из которого гребут особо приближённые, тем больше, чем больше сосредоточено в одном городе-государстве людей, которые платят налоги, и чем больше размер этих налогов.

Гибнут не только деревни, гибнут райцентры, опустошаются российские просторы.

Все выпускники школ уезжают или в областные города, а чаще – в Москву. Да и школа – одна на десятки вёрст кругом. Обещанные автобусы, на которых клялись ежедневно возить учеников на занятия, когда закрывали учебные заведения в деревнях, берегут. Старшеклассники уезжают в школу в понедельник, а домой – только в пятницу. В общежитии плохо. Родители договариваются с пожилыми женщинами, которым тяжело одним, те за помощь по дому, да за незначительную плату пускают пожить школьников.

Во многих школах холодно.

Родильный дом – километров за 200.

Работать негде.

Мужчины пытаются заработать отходничеством – ездят на заработки в ту же Москву. Многие жители деревень спиваются, получают лет в 40-50 инсульт и погибают.

Это – только демографические и социальные последствия. А могут при таком подходе последовать и геополитические – выражаясь по-собянински или по-урбанфорумски, «новая карта мира»!

Исчезает пласт деревенской архитектуры и купеческие дома ХIХ века. Взамен их приходят ангары «Магнитов» и «Пятёрочек».

Десятками в регионах ежегодно списываются из реестров разрушившиеся объекты культурного наследия. Где обещанный год назад в Санкт-Петербурге на Форуме ЮНЕСКО "приоритетный" национальный проект «Культурное наследие»? Проектов сохранять нет! Проектов разрушать – пожалуйста!

Уезжают россияне в собянинскую Москву – город-государство, где уже дышать нечем от всё прибывающих вместе с жителями автомобилей… В народе говорят так: «Не ставьте памятник деревне, поставьте деревню на ноги!» А мэр Собянин заявляет: «У нас в сельской местности проживает сегодня условно лишних 15 миллионов человек».

"