Posted 28 ноября 2016,, 08:15

Published 28 ноября 2016,, 08:15

Modified 8 марта, 02:41

Updated 8 марта, 02:41

Не попавшая в Госдуму партия «Яблоко» оспорит результаты выборов в суде

Не попавшая в Госдуму партия «Яблоко» оспорит результаты выборов в суде

28 ноября 2016, 08:15
Иск партии «Яблоко» о признании недействительными итогов прошедших выборов в Госдуму рассмотрит во вторник, 29 ноября, Верховный суд России. Также будет рассмотрено соответствующее постановление ЦИК, которым они были утверждены.
Сюжет
Суды

Слушания по иску «Яблока» состоятся в 10:00 по московскому времени, сообщается на сайте суда. В Иске партия отмечает, что во время предвыборной кампании не был обеспечен равный доступ кандидатов к агитации. Также представители «Яблока» считают, что ряд СМИ под видом информирования избирателей агитировали в пользу «Единой России», пишет газета «Ведомости».

В иске отмечается отсутствие «деятельной реакции» на клевету в виде распространения поддельных листовок и других агитационных материалов. И что в ряде регионов «Яблоко» столкнулось с противодействием при проведении предвыборных акций – им отказывали в согласовании пикетов, тогда как демонстрации «Единой России» спокойно проводились.

Также в своем иске представители партии указали на серьезные ограничения при организации наблюдения за голосованием. По мнению «Яблока», это сделало процедуру голосования и подсчета голосов значительно менее прозрачной. Также партия жалуется, что не были проверены случаи массового голосования по открепительным удостоверениям в Москве и сообщения о нарушениях порядка сортировки и подсчета бюллетеней.

По мнению члена ЦИК Александра Кинева, доводы в иске схожи с жалобой, которую «Яблоко» подало в Центризбирком ранее. Сейчас же партия представит новые доказательства нарушений, заявил зампред «Яблока» Николай Рыбаков.

Напомним, что по результатам выборов в Госдуму седьмого созыва, которые прошли в России 18 сентября, «Единая Россия» получила 343 мандата, КПРФ - 42, ЛДПР - 39, «Справедливая Россия» - 23. Также в ГД прошел представитель «Родины», «Гражданской платформы» и самовыдвиженец. Ни одна из непарламентских партий, участвующих в выборах, не смогла преодолеть пятипроцентный барьер по федеральному округу. У «Яблока» было менее 2% голосов.

"