Posted 27 ноября 2014,, 21:00

Published 27 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:01

Updated 8 марта, 04:01

В России может появиться «черный список» против «цветных революций»

27 ноября 2014, 21:00
В России может появиться «черный список» против «цветных революций»

В четверг в нижнюю палату российского парламента внесен законопроект о создании перечня иностранных и международных организаций, деятельность которых нежелательна в нашей стране. Соответствующие поправки подготовили депутаты от «Справедливой России» и ЛДПР. По их замыслу, зарубежные компании, «представляющие угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения», будут вноситься в специальный «черный список».

Попадание в список будет влечь за собой прекращение работы структурных подразделений организации, блокирование ее счетов и имущества, запрет на распространение издаваемых ею информационных материалов, в том числе через средства массовой информации или в Интернете. Признавать деятельность иностранных компаний нежелательными, как предполагается, будет Генпрокуратура на основании сведений, полученных от правоохранительных органов или других органов исполнительной власти. Участие в нежелательной организации, получение денег или имущества от нее будет караться штрафом, а в случае неоднократного участия будет наступать уголовная ответственность, предусматривающая лишение свободы на срок до восьми лет.

«Реализация предложенных мер позволит повысить эффективность препятствования деятельности иностранных структур, представляющих угрозу безопасности государства, формирующих угрозы «цветных революций» или способствующих возникновению очагов напряженности на межэтнической и межконфессиональной основе», – уверены авторы законопроекта. Однако эксперты в необходимости принятия подобного закона сомневаются. По словам директора Института глобализации и социальных движений Бориса Кагарлицкого, угрозы «цветной революции» в России сейчас нет, а вопросы безопасности государства, экстремистской и националистической деятельности вполне можно решать в рамках действующих законов. «И если есть какая-то конкретная организация, которая нарушает законодательство, то ее можно и должно преследовать в рамках этого законодательства», – отметил он «НИ».

"