Posted 28 октября 2022,, 13:51

Published 28 октября 2022,, 13:51

Modified 7 марта, 11:49

Updated 7 марта, 11:49

Президент Юн Сук Ёль: Сеул отклонил запросы Киева на поставку оружия

Президент Юн Сук Ёль: Сеул отклонил запросы Киева на поставку оружия

28 октября 2022, 13:51
Фото: news.cgtn.com
Южная Корея не будет поставлять Украине летальное оружие. Так президент страны Юн Сук Ёль отреагировал на замечание Владимира Путина о том, что военная помощь Украине разрушила бы отношения между Россией и Республикой Корея.

Как напомнил телеканал Al Jazeera, выступая на пленарной сессии дискуссионного клуба «Валдай», Путин заявил: «Как бы Южная Корея отреагировала на то, если бы мы начали поставлять оружие Северной Корее?»

Реакция официального Сеула последовала незамедлительно. «Ранее мы предоставили гуманитарную помощь Украине, передали партию медикаментов, но не планируем передавать Киеву летальное оружие или что-либо подобное», - заявил Юн журналистам в пятницу

Южнокорейское информационное агентство Yonhap уточнило: еще Сеул отправил ВСУ пуленепробиваемые жилеты, каски, а также другие военные принадлежности.

По заверению президента Республики Корея, его страна старается поддерживать мирные и хорошие отношения со всеми странами, включая Россию.

Между тем, ведущие СМИ Южной Кореи цитируют выступление российского руководителя на заседании дискуссионного клуба «Валдай», особенно выделяя слова Путина о том, что Россия не является врагом Запада. «Мы готовы сделать все в будущем для того, чтобы укрепить наши отношения», - сказал президент РФ.

"