Posted 28 октября 2020,, 12:49

Published 28 октября 2020,, 12:49

Modified 7 марта, 14:28

Updated 7 марта, 14:28

Владимир Жириновский призвал похитить и повесить в центре Минска Светлану Тихановскую

Владимир Жириновский призвал похитить и повесить в центре Минска Светлану Тихановскую

28 октября 2020, 12:49
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский озвучил свое радикальное мнение по теме массовых протестов, проходящих уже два с половиной месяца в соседней Белоруссии. Он назвал экс-кандидата в президенты Светлану Тихановскую "стервозной бабенкой", "ведьмой" и "чудовищем", напоминающем тех, кто в 1930-е годы выступал за Гитлера.

"Если действительно власть еще в Белоруссии есть, надо спецназ направить, она же сидит в Вильнюсе. Ее похитить из отеля, привезти в Минск и суд. И повесить в центре Минска, чтобы все видели", - цитирует слова Владимира Жириновского eadaily.com.

В ответ на замечание ведущих, что, возможно, Светлана Тихановская является хорошим человеком, Владимир Жириновский возразил: "прекрасная женщина сидит с мужем, с детьми, в парикмахерской, в салоне, а она шляется по всей Европе и продает страну".

Также Владимир Жириновский добавил, что некие внешние силы через лидера белорусской оппозиции хотят атаковать и Россию: "Что, нужна им Тихановская? Им нужна территория, разместить военную базу, подойти к Смоленску. Потом мы нанесем такой удар, что от них чертиков не останется. Но они такие же тупые, как при Гитлере. Они вскормят Гитлера, Гитлер дойдет до Москвы. Только потом мы до Берлина дошли".

После прошедших в Белоруссии 9 августа президентских было объявлено об очередной победе многолетнего лидера страны Александра Лукашенко, что привело к началу массовых протестов. Светлана Тихановская была вынуждена бежать из страны. Сейчас она находится в соседней Литве, откуда пытается руководить протестующими. 13 октября она объявила ультиматум Лукашенко и дала ему 13 дней на выполнение трех требований: объявить об уходе с поста президента, остановить насилие силовиков на улицах и освободить политзаключенных. После истечения срока ультиматума она призвала своих сторонников к общенациональной забастовке. В последние два дня, когда срок ультиматума истек, протесты возобновились с новой силой. Силовики ответили ужесточением репрессий: применением спецсредств и избиениями, сотни протестующих были задержаны.

Владимир Жириновский же заключил пари с ведущим радио "Эхо Москвы" Алексеем Нарышкиным. Лидер ЛДПР заявил, что до конца года Белоруссия войдет в состав России. Если этот прогноз не сбудется - Владимир Жириновский отдаст ящик пива.

"