Posted 28 октября 2019,, 08:29

Published 28 октября 2019,, 08:29

Modified 7 марта, 15:42

Updated 7 марта, 15:42

Комитет Конгресса США обвиняет "Эксон" в потеплении климата

Комитет Конгресса США обвиняет "Эксон" в потеплении климата

28 октября 2019, 08:29
Комитет конгресса США по надзору и реформам проводит слушания и допрашивает бывших учёных крупнейшей нефтяной компании «Эксон» с тем, чтобы установить, знало ли руководство «Эксон» уже десятки лет тому назад, что её основной бизнес – добыча и продажа ископаемого топлива, - приводит к потеплению климата?

Сергей Лопатников

Бывшие сотрудники «Эксон» подтвердили, что уже в 1982 не только сообщали руководству компании, что ископаемое топливо, которым она торгует не только приведёт к потеплению климата, но и точно предсказали, насколько серьёзными будут изменения климата к 2019 году.

«Мы были отличными учёными» - сказал в ходе слушаний Мартин Хофферт, бывший сотрудник "Эксон".

Конгрессвумен от демократической партии Александрия Окасио-Кортес спросила ученого, показав на график представленный на экране: «Др. Хофферт, ваша работа в "Эксон" была сконцентрирована на углеродном цикле и моделировании климата... Я правильно понимаю, что на графике показаны будущий уровень двуокиси углерода и климатические изменения связанные с этим уровнем?» - Хофферт- объяснил: «Да, это точное описание того, как сегодня изменился климат».

«Таким образом – заключила Окасио-Кортес – уже в 1982 году, за семь лет до того как я родилась, «Эксон» точно знала, что сегодня, в 2019 году, концентрация углеводорода на Земле достигнет 415 частей на миллион и температура вырастет на 1 градус Цельсия. Вы подтверждаете это, доктор Хофферт?» - «Так и есть» - ответил Хофферт.

Обвинение в сокрытии от общественности данных о вреде ископаемого топлива, дошедшее до Конгресса США – не единственное, с которым сегодня сталкивается «Эксон». В штате Нью-Йорк, к которому присоединился недавно и штат Массачусетс, «Эксон» обвиняется также во введении в заблуждение инвесторов относительно предполагаемой цены мероприятий по противодействию изменению климата и намеренной активной пропаганде сомнений в зависимости изменений климата от использования ископаемого топлива и дискредитации научных данных, на что компанией были потрачены миллионы и миллионы долларов.

Суды в Нью-Йорке и Массачусетсе могут обернуться для "Эксон" многомиллиардными штрафами и, возможно, это только начало.

Есть, однако, странности и нюансы. Прежде всего, связь между концентрацией углекислого газа и потеплением совершенно не новость. В упомянутом 1982 году об этой связи не знали только люди бесконечно далекие от науки. Ещё в 1896 году великий шведский ученый Сванте Аррениус в своей работе «О влиянии углекислого газа в воздухе на температуру Земли» подсчитал, что удвоение количества углекислого газа вызовет рост температуры Земли на 5-6 градусов, а в 60-е годы XX-го века и на Западе , и в СССР появились уже достаточно детальные компьютерные модели и количественные расчеты, моделирующие влияние на климат как разных парниковых газов, не только двуокиси углерода, так и таких эффектов, как изменение солнечной активности, угла наклона земной оси к плоскости эклиптики, - то есть плоскости, в которой Земля обращается вокруг Солнца и т.д. Проводились и обширные палеоклиматические исследования, подтверждающие такую связь. Так что обвинять "Эксон" в сокрытии общеизвестного, на первый взгляд, довольно странно.

Второй вопрос: «Почему именно «Эксон», а, скажем, не «Бритиш Петролеум»?» - Обвинение именно «Эксон» – компании, капитализация которой достигает 329,7 млрд. долларов, - выглядит едва ли не как желание некоторых сил поживиться за её счёт. Но есть и другой вариант. Возможно, здесь присутствует желание демократов свести с «Эксон» счёты за её активную финансовую поддержку республиканских кандидатов на президентских выборах. Вряд ли случайно, что уже 13 декабря 2016 года Трамп назначил на пост госсекретаря США руководителя «Эксон Мобил» Рекса Тиллерсона, что многих тогда удивило. Так что, атака на "Эксон" вполне может быть частью войны демократов с Трампом, особенно учитывая вывод Трампом в 2017 году Соединенных Штатов из Парижских соглашений по климату. Иными словами, интересантов в атаке на «Эксон» может быть много, особенно если судебные скандалы обрушат цену ее акций. Биржевые спекулянты, сторонники демократов, не будем называть всуе их имена, всегда готовы к такого рода происшествиям.

Однако, с учётом удивительно своевременного выступления в ООН девочки Греты Тунберг, всё может быть значительно серьёзнее и нельзя исключать того, что наступление на производителей ископаемого топлива и экоскептиков пойдёт широким фронтом и коснётся не только «Эксон» и Трампа.

Как говорится: «В капле воды отражается мир». Но это уже отдельная история.

"