Posted 28 октября 2018,, 14:26

Published 28 октября 2018,, 14:26

Modified 7 марта, 16:24

Updated 7 марта, 16:24

В России действует "пятая колонна" из Белоруссии

В России действует "пятая колонна" из Белоруссии

28 октября 2018, 14:26
Фото: udf.by
При словах "зарубежное финансирование российских деятелей" традиционно представляется некто похожий на дядю Сэма, щедро раздающий гранты на цветные революции. Но деньги значимым персонам в России уже давно поступают не только от Запада.

"В Минобонауки и АП располагают информацией о фактах "прикармливания" белорусским правительством сотрудников российских университетов и научных учреждений - МГИМО, РГГУ, ВШЭ, МГУ, ИМЭМО РАН, Института Европы РАН и других, - сообщает телеграм-канал Научно-образовательная политика. - Уважаемые ученые и профессоры получают гонорары за участие в специализированных мероприятиях, выступления, размещение хвалебных публикаций о Белоруссии в российских СМИ. Ценник - от 30 тысяч рублей. Самый большой - за участие в телеэфире на федеральном канале.

Несложно вспомнить аналогичные восторженные речи по поводу Белоруссии и её Академии наук со стороны очень многих членов РАН. Можно изучить, что каждый из экспертов пишет и говорит в контексте Белоруссии. Никакого критического и взвешенного взгляда, чем должны руководствоваться ученые. Только восхваление Лукашенко и его политики. Те же люди регулярно мелькают на мероприятиях посольства Белоруссии и Союзного государства.

Многие статьи выходят на тех ресурсах, которые должны были бы если и не продвигать российскую повестку, то хотя бы демонстрировать взвешенный подход. Мы все уже привыкли, что у условного "коллективного Запада" в российском научно-экспертном сообществе есть свои каналы продвижения точки зрения. И здесь России не впервой быть объектом такой "мягкой силы". Однако, такая массированная и хорошо проплаченная кампания со стороны Белоруссии - нечто принципиально новое. Пока Лукашенко чуть не одинаковыми словами расшаркивается то перед Путиным, то перед Порошенко, целая когорта отечественных "экспертов", получив сполна прирост дохода от реализации "майского указа", параллельно за отдельную плату выступает проводником интересов Белоруссии. Этой деятельности уже далеко не первый год. И всё это на фоне откровенного провала аналогичной работы с белорусскими и отечественными экспертами со стороны России.

Послу Бабичу явно есть чем экстренно заниматься в Минске. Но теперь надо всегда помнить - в России есть пятая колонна. И на этот раз она не из агентов Госдепа. В ней карманные эксперты Лукашенко. На фоне разговоров про дерусификацию, белоруссомовизацию и национализацию Белоруссии подобные сети влияния в российском экспертном сообществе приобретают характер угрозы национальной безопасности. Можно ли доверять специалистам, чей интерес не в поиске научной истины, не в обслуживании государственной линии (что можно было бы понять), а в отработке заказа из зарубежного государства весьма сомнительной лояльности и флюгерной внешней политики?"

"В декабре 2016 года были арестованы белорусские публицисты российских интернет-изданий, которые провели в СИЗО 14 месяцев по ложному обвинению за "разжигание межнациональной розни", - напоминает телеграм-канал Незыгарь. - Их ареста потребовал Александр Лукашенко. Его негативная реакция на критические публикации в российской прессе всем известна. Исполнителями были уже покинувшие должности министр информации Лилия Ананич и главред газеты "Советская Белоруссия (Беларусь Сегодня)" Павел Якубович.

Арестованные журналисты выражали свою озабоченность курсом, ведёт к отрыву Беларуси от России, критиковали Лукашенко за потворство национализму и фактическое сотрудничество с русофобскими националистами. В ноябре 2016 года, до совершения арестов, Министерство информации Беларуси проинформировало о своих претензиях российскую сторону, в том числе спецпредставителя президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого и просило помощи и содействия.

Тогда в ответном письме Швыдкой назвал пророссийских белорусских журналистов "маргинализированными авторами", и указал на "позицию руководства России, неизменно стремящегося к углублению российско-белорусского взаимодействия во всех областях сотрудничества". Швыдкой от имени Президента отмежевался от журналистов, дав тем самым отмашку на их аресты. По информации, Швыдкой несколько раз в год летает в Минск и не пропускает ни одного мероприятия в белорусском посольстве в Москве".