Posted 28 октября 2018,, 14:17

Published 28 октября 2018,, 14:17

Modified 7 марта, 16:24

Updated 7 марта, 16:24

Лев Вершинин: Пашинян красиво выводит Армению из-под влияния Москвы

Лев Вершинин: Пашинян красиво выводит Армению из-под влияния Москвы

28 октября 2018, 14:17
Фото: ru.armeniasputnik.am
Политолог Лев Вершинин считает что нынешний армянский лидер Никол Пашинян ловко "разводит" Россию, уже обещая рассмотреть вопрос о закупке американского оружия. Москва же при этом фактически ещё и профинансирует такую закупку.

"Власти Армении ничем не ограничены, и если нам будет сделано выгодное предложение, мы его рассмотрим", - сказал Никол Пашинян, комментируя заявление Болтона о том, что Армения могла бы закупать вооружения не у Российской Федерации, а у США"

"Эту новость, транслируемую российскими СМИ в уже привычном обиженном тоне, - дескать, "Пашинян играет с огнем", я сперва не хотел комментировать, - пишет в своём Живом Журнале Лев Вершинин. - Зачем? С Южным Кавказом, в общем, решено, только что успешно реализованный Николом "предвыборный трюк" означает, что в Армении через пару месяцев будет новый, на 100% проамериканский состав парламента, со всеми вытекающими, а без согласия Кремля трюк не получился бы". Таким образом, все и так понятно, а писать отдельный материал только для того, чтобы в очередной раз повторить "А я ж говорил!" не очень хотелось, ибо: а зачем? Совершенно незачем повторять общеизвестное...

И тем не менее, подумав, решил: смысл есть, хотя бы с точки зрения, скажем так, мистико-политической эквилибристики. Перед Николом, когда он добился своего, стояло две задачи: политическая - начать процесс вывода Еревана под крышу США с изгнанием Российской Федерации из региона, и личная: доказать Штатам, что он способен быть не переходной фигурой, как задумывалось, но реальной, - а если американцы не захотят, заставить их.

И вот: итоги первого акта, - а я просто кратенько повторю: старые, завязанные на Москву кадры оттеснены и запуганы, парламент распущен, "промежуточные" партии нейтрализованы.

"Улица", остывшая было от "революции", вновь боготворит "мессию", и Никол может позволить себе говорить со Штатами в стиле "Я как скажете, но народ не отпустит", Москва на какое-то время поверила, что в Ереване бабло по-прежнему всесильно, "дашнаки" и "процветанцы" (партии такие) согласны не выставлять своих кандидатов, и начинается акт второй: Никол, строго в соответствии с Конституцией, уходит в отставку, тем самым обнуляя все предположения о возможной "узурпации", и это нравится Штатам, любящим формальную законность, но в ранге "и.о." держит все под контролем. Теперь, согласно Конституции, пройдут новые выборы, которые (по-прежнему в ранге "и.о.") будет контролировать он, и можно не сомневаться, что в результате выборов бывшие хозяева Армении, в лучшем случае, будут иметь крошечную фракцийку, а большинство будет проамериканским.

В итоге, "личная" задача уже, можно считать, решена. Американцам ведь, в принципе, неважно, какого цвета кошка, им важно, чтобы она ловила мышей, а Никол показал, что ловит хорошо, и теперь остается показать, что с политической задачей он справится не хуже. И вот м-р Болтон, прибыв в Ереван, бросает очень важный проверочный шар насчет смены поставщика вооружений, - то есть, фактически, - политического вектора, а Никол (даже не полноценный премьер, формально не имеющий права на заявления статегического характера) в ответ не просто намекая на возможное согласие (если бы только так!).

Его ответ, - "Власти Армении ничем не ограничены", - по факту оскорбителен для Москвы, поскольку, на самом деле, власти Армении как раз ограничены, как договором ОДКБ (о военном союзе), так и договором от декабря 2017, согласно которому Москва предоставила Еревану (в лице еще г-на Саргсяна) кредит на $100 млн на финансирование производства оружия для Армении.

Это конец второго акта, и дальнейшее понятно: Никол, безусловно, станет полноценным премьером, парламент Армении, столь же безусловно, станет абсолютно "американским", поставщика оружия, бесспорно, поменяют, после чего армянские офицеры начнут массово ездить на стажировку в США, а ВС Армении понемногу влючаться в программы Альянса, что в довольно близкой перспективе приведет к выходу Армении из ОДКБ.

А с кредитом Москва и вовсе оказалась в идиотском цунцванге: если теперь его не заморозить, получится, что она вооружает будущего сателлита США, а если заморозить, полетят к черту согласованные с "взаимопонимающим" г-ном Саргсяном попилы и откаты, не говоря уж о том, что российский ВПК потеряет заказы на $100 млн., причем если Кремль посмеет залупаться на эту тему, у Никола в рукаве лежит джокер: ах, не хотите? - так брысь из Гюмри прям ща! И до свиданья. То есть, повтор фокуса Мишико, в который Москва до конца не верила, в итоге потеряв и Поти, и Батуми с его трубой.

Если без мелочей, на этом все. Ловкость рук, совсем чуть-чуть заклинаний, никакой мертвечины, только живое, шустрое, основанное на математической точности расчета. И чего уж там, предельно, не побоюсь этого слова, исступленно красиво, - а ведь, известное дело, если что и спасет мир, то только красота".

"