Posted 28 октября 2016,, 08:29

Published 28 октября 2016,, 08:29

Modified 8 марта, 02:56

Updated 8 марта, 02:56

Россиян заподозрили в причастности к подготовке терактов в Черногории

Россиян заподозрили в причастности к подготовке терактов в Черногории

28 октября 2016, 08:29
Из Сербии были депортированы несколько российских граждан за участие в подготовке терактов в Черногории. Об этом стало известно после недавней встречи секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева и сербского премьер-министра Александра Вучича.

Несколько россиян, которых подозревают в причастности к подготовке терактов после выборов в Черногории, были депортированы из Сербии. Об этом сообищили зарубежные СМИ. Данные об этом появилась после встречи секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева и сербского премьер-министра Александра Вучича. Представителю России якобы пришлось вмешаться, чтобы не допустить скандала в российско-сербских отношения. Однако Вучич отказался комментировать данные сообщения.

Напомним, в Черногории 16 октября состоялись парламентские выборы. В день голосования местные власти объявили о задержании группы граждан по подозрению в подготовке теракта. Задержанные планировали открыть стрельбу? по участникам митинга оппозиции с целью спровоцировать хаос и штурм парламента.

Вскоре после этого, как сообщила газета Danas, несколько граждан России были депортированы из Сербии за подготовку терактов в соседней Черногории. Позже сербский премьер Вучич подтвердил, что сербские правоохранительных органы действительно выявили «еще несколько опасных групп», вовлеченных в реализацию этого плана, за которыми стоят «очень серьезные люди».

«Арестованные нами лица действовали в координации с иностранцами», — заявил он, передает РИА Новости. Он уточнил, что они следили буквально за каждым шагом премьера Черногории Мила Джукановича и «информировали об этом других людей».

Кроме того, по словам сербского премьера, у арестованных были найдены €125 тыс., специальная униформа, а слежка за премьером Черногории Мило Джукановичем проводилась «с помощью самого современного оборудования».

Как пишет «Коммерсантъ», секретарь российского Совбеза Николай Патрушев прибыл в Белград через день после того, как сербский премьер Александр Вучич обнародовал детали плана терористической атаки. Издание связывает с этим визит в Белград главы Совбеза России Николая Патрушева, который попытался не допустить скандала в российско-сербских отношения.

«Российский гость наверняка хотел бы прояснить наши шаги по сотрудничеству с Черногорией в расследовании активности групп, готовивших беспорядки в Подгорице 16 октября», — отметил собеседник газеты, близкий к сербскому правительству

Премьер-министр Сербии комментировать информацию о депортации россиян отказался. «Не все в вашем вопросе неверно, одна часть не точна. Я не хотел вам отвечать не только по той причине, которую уже назвал, но и еще из-за одной вещи — потому, что об этих делах я говорить не имею права по закону», — сказал Вучич в интервью телеканалу N1.

"