Posted 27 октября 2015,, 21:00

Published 27 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:06

Updated 8 марта, 03:06

«Электрические» кресла по-крымски

27 октября 2015, 21:00
Жители Севастополя вновь готовы выразить активное недовольство действиями местных руководителей. В то время как чиновники призывают народ экономить электричество, а в сотне домов по сей день нет тепла, городское правительство планирует закупить роскошные кресла почти за миллион рублей, пишут горожане в соцсетях.
Сюжет
Бюджет

Согласно данным сайта госзакупок, управление госзаказа Севастополя проводит тендер по приобретению кресел и стульев для правительства города. На это из городского бюджета планируют выделить более 800 тыс. рублей.

Городские власти намерены закупить 26 полумягких деревянных стульев, предпочтительно изготовленных из массива бука. На них необходима 601 тыс. рублей.

Кроме того, севастопольским чиновникам требуются два кресла руководителя, произведенных из металла и обтянутых натуральной кожей (80 тыс. рублей), одно кресло руководителя, выполненное из металла и дерева и обтянутое кожей класса COW (оно должно быть оснащено механизмом качания с возможностью фиксации в рабочем положении или механизмом качания «мультиблок»). Это чудо техники стоит 66 тыс. рублей. Также предполагается закупка двух офисных кресел для гостей в кабинет руководителя, сделанных из массива бука и обтянутых кожей COW (55 тыс.).

Начальная цена контракта на поставку мебели – 804 тыс. рублей, выделяемые из бюджета Севастополя. Однако итоговая сумма, в которую обойдутся поистине «золотые» кресла и стулья, не указана.

Севастопольские СМИ утверждают: стоимость кресел и стульев сильно завышена. Репортеры, посетив сайты мебельных интернет-магазинов, обнаружили: кресло руководителя, которое планируют приобрети за 66 тыс. рублей, можно купить за 28 тыс. 650 рублей, два офисных кресла, за которые городские власти готовы выложить 55 тыс. рублей, продаются за 32 тысячи. Кроме того, по сведениям местных газетчиков, сейчас в кабинете городского губернатора Сергея Меняйло проводится ремонт. Вероятно, дорогостоящие кресла и стулья предназначены именно для него, предполагают журналисты.

В соцсетях – множество возмущенных отзывов севастопольцев: «Нам грозит энергетическая блокада, а власти закупают «золотые кресла», «Чиновники предлагают жителям экономить электричество, почти в сотне домов нет тепла, а они хотят купаться в роскоши», «Нужно снова выходить на улицы. Вместо того чтобы дать людям свет и тепло, руководство города покупает для себя мебель почти за миллион».

Член Совета по правам человека при президенте РФ, председатель общественной организации Национальный антикоррупционный комитет Кирилл Кабанов считает возмущение горожан обоснованным. «Чиновники привыкли жить, как баре – ни в чем себе не отказывая. И в данном случае траты абсолютно неоправданные, – заявил г-н Кабанов «НИ». – У севастопольских чиновников и без того очень неплохие кресла и стулья. Мы будем привлекать внимание к этой вопиющей ситуации и попытаемся предотвратить сделку. Чиновники забывают причины, по которым садятся в начальственные кресла».

«Ситуация с необоснованными тратами, к сожалению, типичная для России, – высказал свою позицию «НИ» юрист Владимир Жеребенков. – Закон позволяет высоким руководителям закупать роскошные автомобили, элитную мебель, дорогую оргтехнику... Вот и севастопольские чиновники переняли опыт коллег новой родины. Тоже традиция: наши начальники перенимают не то, что поможет населению, а то, что доставит удовольствие лично им. Ситуация, надо отметить, тревожная. Такие действия властей вызывают недовольство граждан, доходы которых в связи с кризисом снижаются».

В управлении информационной политики и взаимодействия со СМИ правительства Севастополя «НИ» ответили, что не располагают информацией о том, кому именно достанутся дорогие кресла и стулья.

"