Posted 27 октября 2014,, 21:00

Published 27 октября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:16

Updated 8 марта, 04:16

В квартире Гайдар следователи искали следы Навального

В квартире Гайдар следователи искали следы Навального

27 октября 2014, 21:00
В квартире Гайдар следователи искали следы Навального

В понедельник в квартиру к политику и руководителю фонда «Социальный запрос» Марии Гайдар (на фото) пришли с обыском. Как она написала в соцсетях, у нее изъяли телефоны, фотоаппараты и компьютеры. «Свои действия сотрудники мотивировали расследованием по делу фирмы Навального и рекламной кампании СПС», – сообщила г-жа Гайдар, добавив, что при оперативных мероприятиях присутствовали также сотрудники ФСБ.

Согласно заявлению Следственного комитета РФ, обыски проведены в рамках уголовного дела о хищении в 2007 году денежных средств ныне несуществующей политической партии «Союз правых сил». Между СПС и возглавляемой оппозиционером Алексеем Навальным компанией «Аллект» был заключен договор на оказание рекламных услуг. По версии следствия, фирма перечисляла полученные денежные средства на счета организаций, большая часть из которых имела признаки лжепредприятий. Ранее по этому делу на допрос вызывался и сам Навальный.

Отметим, Мария Гайдар – дочь бывшего вице-премьера правительства РФ Егора Гайдара. Ранее работала заместителем губернатора Кировской области. На выборах в Госдуму в 2007 году возглавляла московский список кандидатов от СПС.

"