Posted 27 октября 2014,, 21:00

Published 27 октября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:16

Updated 8 марта, 04:16

Детям с 16 лет разрешается

Детям с 16 лет разрешается

27 октября 2014, 21:00
Вчера депутат Госдумы от ЛДП? Алексей Диденко внес законопроект, предполагающий снижение возрастного ценза для участия в голосовании с 18 до 16 лет. По мнению парламентария, это поможет оградить молодежь от протестной активности, а также повысит общую явку избирателей. Эксперты отмечают, что по своей воле подростки гол
Сюжет
Выборы

Алексей Диденко предлагает исправить законы «Об основных гарантиях избирательных прав...», «О выборах президента РФ» и «О выборах депутатов Госдумы РФ», чтобы дать право молодым людям, достигшим 16 лет, избирать и голосовать на референдумах, быть избранным муниципальным депутатом, участвовать в предвыборной агитации и выдвижении кандидатов, быть наблюдателем и т.д. Как отмечает автор в пояснительной записке к законопроекту, вовлечение в избирательный процесс молодежи повысит падающую год от года явку на выборах всех уровней власти, приостановит «разрастающийся в российской политической системе абсентеизм (уклонение от выборов. – «НИ»)», а также оградит подростков от участия в «оранжевых» революциях.

«Одной из целей законопроекта является «деболотизация» и «демайданизация» молодежи: предоставление реальных механизмов формирования властных институтов, закрывая им тем самым неконструктивный путь протестной «уличной» активности», – говорится в пояснительной записке.

В своей инициативе депутат ориентируется на мировой опыт. Так, по словам Диденко, подобная практика «успешно применяется» в таких странах, как Куба, Бразилия и Никарагуа. Кроме того, вспомнил депутат, возрастной ценз с 18 до 16 лет был снижен на референдуме о независимости Шотландии, прошедшем в сентябре этого года.

При этом автор законопроекта не скрывает, что таким образом пытается повысить рейтинг своей партии на выборах: по его данным, более 55% студентов голосуют именно за ЛДПР. Впрочем, существенно повысить число своих сторонников за счет снижения возрастного ценза либерал-демократам вряд ли удастся, считает руководитель отдела социально-политических исследований «Левада-Центра» Наталья Зоркая.

«Да, когда-то первый успех Владимиру Жириновскому в большой степени обеспечила недовольная агрессивная молодежь периферийных городов, у которой нет работы и достаточных ресурсов для продвижения. И он их своей примитивной имперской риторикой совращал и соблазнял. Однако в целом по стране молодежь, скорее, голосует за партию власти и действующую систему – для них это своего рода акт принятия существующего положения вещей», – говорит эксперт.

Более того, отметила социолог Зоркая, для молодежи в принципе характерен слабый интерес к политике: «Люди в возрасте 18–24 года за политикой не следят и ею не интересуются, за исключением очень небольших групп активных молодых людей. В сравнении с другими возрастными группами у молодежи ниже всего участие в выборах – как думских, так и президентских».

Россияне, и не только молодые, ходят на выборы все реже и реже, поэтому инициатива ЛДПР – это естественное желание расширить электоральную базу, уверен политолог Дмитрий Орешкин. «Логика прозрачная – старшеклассников можно будет выводить на выборы примерно так же, как и пенсионеров. У нас и в армии голосуют со стопроцентной явкой и за кого майор сказал. Так и старшеклассники будут голосовать за того, за кого указали учителя школ, в которых у нас, как правило, и располагаются избирательные участки. И ЛДПР рассчитывает, что свои 10 процентов им позволено будет взять, в том числе благодаря тому, что они проявляют лояльность и сейчас предлагают расширить ресурсы управляемого электората», – сказал «НИ» политолог Орешкин.

"