Posted 28 октября 2013,, 14:15

Published 28 октября 2013,, 14:15

Modified 8 марта, 04:45

Updated 8 марта, 04:45

Власти Германии могут выслать сотрудников посольства США в Берлине

28 октября 2013, 14:15
Власти Германии могут выслать сотрудников посольства США в Берлине

Власти Германии имеют право выслать из страны сотрудников посольства США в Берлине, которые причастны к возможной прослушке канцлера Ангелы Меркель. Об этом сообщил глава немецкого МВД Ханс-Петер Фридрих.

«Тот, кто прослушивает мобильные и стационарные телефоны в нашей стране, нарушает закон. И это относится к каждому — является ли он выходцем из Германии или иностранцем. Дипломаты — если виновные имеют дипломатический статус — конечно, имеют особые условия. Но их можно выслать из страны», — заявил Фридрих в интервью новостному телеканалу n24, передает РИА Новости.

Однако, как пояснил глава немецкого МВД, для проверки информации о возможной причастности американских дипломатов к прослушке есть серьезные препятствия. Он пояснил, что в настоящий момент следователи не могут попасть на территорию посольства США в Берлине.

Также Ханс-Петер Фридрих заявил, что в ближайшее время власти Германии намерены обсудить принятие целого ряда мера по повышению безопасности личных данных. Он пояснил, что речь идет, в частности, об усилении мер безопасности в правительственном квартале немецкой столицы, а также о возможности изменения маршрутов каналов связи.

Напомним, что скандал с прослушкой разразился после того, как немецкое издание Spiegel опубликовало сведения о том, что Меркель, возможно, в течение нескольких лет была объектом внимания со стороны спецслужб США. Издание ссылается на документы, полученные от бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена

Ранее «НИ» писали, по данным газеты The Wall Street Journal, Агентство национальной безопасности США остановило программы слежки за канцлером ФРГ Ангелой Меркель и руководителями других стран в середине этого года, после того, как о программе узнали в Белом доме.

К.

"