Posted 28 октября 2011,, 09:58

Published 28 октября 2011,, 09:58

Modified 8 марта, 06:15

Updated 8 марта, 06:15

Если Лужков с Батуриной еще раз не явятся на допрос, их приведут силой

Если Лужков с Батуриной еще раз не явятся на допрос, их приведут силой

28 октября 2011, 09:58
Если Лужков с Батуриной еще раз не явятся на допрос, их приведут силой
Сюжет
Банки

Бывший московский градоначальник Юрий Михайлович Лужков не явился сегодня к 10:00 на допрос в Следственный департамент МВД. Вместо этого он прислал официальное письмо, в котором заявил, что находится за рубежом и поэтому не может прийти к следователю. Ранее точно таким же образом трижды поступала жена Лужкова, Елена Батурина.

МВД перенесло допрос на более поздний срок, но публично объявило, что следователь может принять меры, предусмотренные российским законодательством, в том числе обратиться за помощью в Интерпол, рассказывает «Первый канал».

Ранее Лужков говорил, что его преследуют по политическим мотивам, а дело против экс-президента Банка Москвы – это только повод. В ответ на это пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова заявила, что правоохранительные органы ведут расследование серьезного преступления. В подобных случаях, по ее словам, часто ссылаются на политические преследования, хотя речь идет о коррупции.

Со своей стороны Лужков назвал претензии властей к себе и своей супруге Елене Батуриной надуманными. «Это дело притянуто за уши», - цитирует INTERFAX.RU слова Лужкова. Все, что совершается в последнее время по отношению к нему и Елене Батуриной экс-мэр назвал «произволом властей».

В Следственном департаменте пояснили, что Лужков вызывался для дачи показаний в качестве свидетеля по уголовному делу, связанному с хищениями денежных средств в ОАО «Банк Москвы». В частности, следствие интересовали вопросы, связанные с выкупом правительством Москвы в 2009 г. в ходе дополнительной эмиссии акций ОАО «Банк Москвы», пишет РБК. Позже указанная кредитная организация большую часть полученных от правительства Москвы денежных средств (около 13 млрд руб.) направила на кредитование ЗАО «Премьер Эстейт».

Ранее для в Следственный департамент неоднократно (25 февраля 2011 года, 4 марта 2011 года, 8 апреля 2011 года) вызывалась на допрос Елена Батурина. «В ответ на повестки следователь получает ответы из ЗАО «Интеко» за подписью начальника управления кадровой политики с информацией о нахождении Е.Батуриной за пределами Российской Федерации и невозможности в связи с этим дачи интересующих следствие показаний», - поясняют сотрудники МВД.

Теперь вопрос в отношении супруги Лужкова Министерство внутренних дел намерено сформулировать жестко. «В случае дальнейшей неявки Е.Батуриной на допрос в следственный департамент МВД России для дачи показаний в качестве свидетеля органами предварительного следствия будут приняты исчерпывающие меры для проведения необходимых следственных действий с ее участием, в том числе с использованием возможностей Интерпола. А в случае необходимости правоохранительные органы РФ вынуждены будут обращаться с соответствующим запросом об оказании правовой помощи в компетентные органы Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, а также Австрии», - заявляют в МВД.

Между тем бывший столичный глава подтвердил, что позже обязательно придет на допрос и «будет защищать свою честь». «Я прибуду на допрос и, если необходимо, дам показания в качестве свидетеля. Пусть не сомневаются, – приводит слова Лужкова «Газета.ру». – Если бы я отказался приезжать, я бы дал козырь своим оппонентам, дал бы повод думать, что я в чем-то виноват. Но я не доставлю им такой радости».

В отношении своей супруги он сказал, что Елена – «самостоятельный человек, решение (о явке на допрос) она будет принимать сама».

Напомним, что в конце 2010 года было возбуждено дело в отношении экс-президента Банка Москвы Андрея Бородина и бывшего первого зама Дмитрия Акулинина по факту мошенничества со средствами из городского бюджета. Следствие заинтересовалось сделкой, совершенной в июне 2009 года компанией «Интеко», принадлежащей Елене Батуриной, и связанной с продажей 58 гектаров земли, расположенных на западе Москвы. На этом участке, по данным следствия, «Интеко» намеревалась возвести жилой комплекс «Сетунь-Хиллс» площадью 729 тысяч квадратных метров. Участок, принадлежавший дочерней компании «Интеко» ТД «Раменское», был продан ЗАО «Премьер Эстейт» за 12,7 млрд рублей, которые в 2009 году под эту сделку кредитовал Банк Москвы. При этом уставный капитал ЗАО составлял тогда 10 тысяч рублей. Впоследствии, по версии МВД, в результате схемы перемещения денежных средств кредит из банка, подконтрольного правительству Москвы, оказался на счетах Елены Батуриной.

В.

"