Posted 27 октября 2004,, 20:00

Published 27 октября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:40

Updated 8 марта, 09:40

За попытку сорвать выборы президента судят главу района / Министр Лавров отстоял в Госдуме интересы Китая / Глазьев пожаловался на клеветников в Генпрокуратуру / Ребенка оценили в тысячу долларов

27 октября 2004, 20:00
За попытку сорвать выборы президента судят главу района / Министр Лавров отстоял в Госдуме интересы Китая / Глазьев пожаловался на клеветников в Генпрокуратуру / Ребенка оценили в тысячу долларов

За попытку сорвать выборы президента судят главу района

В суде Уярского района Красноярского края начался процесс над бывшим местным главой 63-летним Василием Мосальским. Полгода назад он едва не сорвал выборы президента в своем округе. Началось с того, что депутаты района решили совместить выборы президента и перевыборы своего главы. Это не понравилось Мосальскому – в таком случае он должен был освободить руководящее кресло на полгода раньше срока, отведенного ему законом. Он затеял судебную тяжбу с депутатами, а когда понял, что не сможет добиться своего, поступил просто – в приказном порядке закрыл в районе все избирательные участки. Избиратели не знали – идти им на выборы или нет. Когда 12 марта местный телеканал сообщил, что совмещенные выборы все же состоятся, Мосальский пришел на студию и потребовал предоставить ему прямой эфир. Телевизионщики вызвали милицию, которая опечатала все служебные кабинеты. Несколько дней в Уяре не было телевизионных передач. Суду не просто будет разобраться в этом странном деле. Для дачи показаний приглашено более 80 свидетелей. Василию Мосальскому, кстати, известному в прошлом педагогу, грозит крупный денежный штраф или до 5 лет заключения.

Евгений ЛАТЫШЕВ, Красноярск



Министр Лавров отстоял в Госдуме интересы Китая

Вчера перед депутатами Госдумы выступил российский министр иностранных дел Сергей Лавров. Выступление проходило за закрытыми дверями, и о происходящем журналисты смогли узнать только от самих депутатов, которые слушали министра. По словам коммуниста Виктора Илюхина, Сергей Лавров «привел убедительные аргументы в пользу передачи островов Китаю». Какие именно «убедительные аргументы», депутат Илюхин не пояснил. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский сообщил, что островами пожертвовали ради урегулирования территориальных споров с Китаем, тем более что «на этих островах нет нефти и газа». Независимый депутат Виктор Похмелкин рассказал корреспонденту «НИ», что в своем выступлении министр подверг критике некоторые государства СНГ, в частности, Грузию и Молдавию. «Грузия не так поступает, Молдавия уходит от переговоров по Приднестровью, другие страны тоже виноваты, а мы – белые и пушистые. Складывается впечатление, что силой решить вопросы не могут, а другим путем – не обучены», – заметил депутат. Что касается передачи территории Китаю, то, по словам г-на Похмелкина, министр Лавров так и не пояснил, какие выгоды получила Россия взамен. Министр также заверил депутатов в том, что Курильские острова Японии не отдадут.

Александр КОЛЕСНИЧЕНКО



Глазьев пожаловался на клеветников в Генпрокуратуру

Депутат Государственной думы, лидер движения «За достойную жизнь» Сергей Глазьев обратится в Генеральную прокуратуру по факту незаконной расклейки листовок в метрополитене. Как уже сообщали «Новые Известия», в понедельник вечером и во вторник в первой половине дня группа неизвестных расклеила в столичной подземке листовки, на которых трое оппозиционных политиков, в том числе г-н Глазьев, изображены в компании опального олигарха Березовского и лидера чеченских сепаратистов Шамиля Басаева. При этом, напомним, образный ряд листовки дополнялся недвусмысленной подписью «Участники переговоров по уничтожению России». Пока в ходе милицейского рейда по пресечению незаконной деятельности расклейщиков задержано 10 человек – учащихся столичных вузов. Впрочем, г-ну Глазьеву этого показалось мало. Он, в частности, заявил «НИ»: «Я разговаривал с зам.генпрокурора Владимиром Колесниковым и проинформировал его о грубом нарушении закона со стороны неизвестных заказчиков. Мы договорились о проведении Генпрокуратурой необходимых следственных мероприятий, как только она получит мое официальное обращение».

Сергей ТКАЧУК



Ребенка оценили в тысячу долларов

Вчера депутат Госдумы Александр Чуев (фракция «Родина») внес в Госдуму законопроект об увеличении пособий при рождении детей с нынешних 4,5 тыс. рублей до 5 тыс. рублей за первого ребенка, 15 тыс. – за второго, по 30 тыс. за третьего и четвертого и по 15 тыс. за последующих детей. Депутат считает, что таким способом можно добиться увеличения рождаемости на 1–2 млн. детей в год. Деньги он предлагает брать из стабилизационного фонда: «1–2 млрд. долларов России по силам». На вопрос корреспондента «НИ», не приведет ли принятие закона к всплеску рождаемости в неблагополучных семьях, депутат Чуев заявил, что «за третьего и последующих детей платят, если уже есть первый и второй. Значит, родительских прав эти люди не лишены. А что у них маленький доход, так в этом они не виноваты». Еще депутат Чуев предлагает упростить процедуру заключения брака – сократить срок ожидания после подачи заявления с месяца до недели. «А если невеста беременна, необходимо разрешить заключение брака в день обращения», – считает депутат.

Александр КОЛЕСНИЧЕНКО

"