Posted 28 сентября 2021,, 12:28

Published 28 сентября 2021,, 12:28

Modified 7 марта, 13:22

Updated 7 марта, 13:22

СК завел дело против Алексея Навального за создание экстремистской организации

СК завел дело против Алексея Навального за создание экстремистской организации

28 сентября 2021, 12:28
В отношении осужденного российского оппозиционера Алексея Навального следователи возбудили уголовное дело о создании и руководстве экстремистской организацией.

Обвиняемыми по данному уголовному делу также проходят еще двое соратников Навального: Леонид Волков и Иван Жданов, следует из сообщения, опубликованного на сайте Следственного комитета. В отношении них было возбуждено уголовное дело по статье 282.1 УК РФ.

Кроме того, в отношении еще шести сторонников Навального возбуждено уголовное дело за участие в экстремистском сообществе (статья 282.1 УК РФ).

Речь о создании и участии в организации ФБК*, признанной на территории РФ иноагентом, а также экстремистской организацией, деятельность которой запрещена в РФ, и штабах Навального* (также признаны экстремистскими и запрещены в РФ).

Как отмечается в сообщении, деятельность сообщества, за создание, руководство и участие в котором судят оппозиционеров, "была направлена на дискредитацию органов госвласти и проводимой ими политики, дестабилизацию обстановки в регионах, создание протестного настроения у населения, а также на формирование общественного мнения о необходимости насильственной смены власти". Для достижения данной цели руководители и участники данной организации с 2014 года регулярно проводили публичные мероприятия, на которых "призывали людей к экстремистской и террористической деятельности, причиняя вред общественному порядку и общественной безопасности".

Оппозиционеров подозревают в намерениях "изменить основы конституционного строя, подорвать общественную безопасность и государственную целостность" страны. Для этого и были созданы некоммерческие организации Навального в 37 регионах страны.

* - организации признаны экстремистскими и запрещены в РФ, внесены в реестр НКО, выполняющих на территории РФ функцию иностранного агента.

"