Posted 28 сентября 2015,, 03:30

Published 28 сентября 2015,, 03:30

Modified 8 марта, 03:27

Updated 8 марта, 03:27

Виталий Чуркин покинул зал ГА ООН во время выступления Порошенко

Виталий Чуркин покинул зал ГА ООН во время выступления Порошенко

28 сентября 2015, 03:30
Виталий Чуркин покинул зал ГА ООН во время выступления Порошенко

Во время выступления на Генассамблее ООН президента Украины Петра Порошенко постоянный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин покинул зал заседаний. Кроме того, с заседания вышли и несколько членов российской делегации.

«Мы покинули зал в знак протеста против откровенно политизированной и агрессивной речи, которая совершенно не соответствовала заявленной теме саммита», - рассказал неназванный высокопоставленный российский дипломат, пишет ТАСС.

Он также объяснил, почему часть российской делегации все-таки осталась в зале. «Российская сторона имеет привычку слушать своих оппонентов и не оставлять их выступления совсем без внимания», - пояснил источник агентства.

В свою очередь, другой дипломатический источник добавил, что значительная часть делегации из России все-таки находилась в зале. Кроме того, по его данным, в зале также не присутствовал глава МИД Сергей Лавров, но лишь из-за того, что должен был выступать следующим.

«Что касается Лаврова, он никуда не уходил, а ждал своей очереди выйти на трибуну (согласно порядку выступлений) в комнате для ожидания», - рассказал собеседник агентства РИА Новости.

Изначально Порошенко должен был выступать на саммите четырнадцатым, но выступил он 26-м, непосредственно перед главой МИД РФ Сергеем Лавровым. По правилам ООН, если оратор по разным причинам не может выступить в отведенное ему время, он автоматически перемещается в конец «очереди». При этом неизвестно, было ли такое перемещение Порошенко намеренным.

Во время своего выступления на ГА ООН Сергей Лавров говорил о глобальном развитии и о готовности Москвы «активно способствовать эффективной реализации приоритетов» глобальной повестки, сообщили в МИД РФ.

О.

"