Posted 27 сентября 2015,, 21:00

Published 27 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:27

Updated 8 марта, 03:27

«Лепестковый» союз деревни и города

«Лепестковый» союз деревни и города

27 сентября 2015, 21:00
Госдума в пятницу приняла в первом чтении законопроект о новом порядке распределения одномандатных округов на выборах в ближайшие десять лет. Предложенная Центризбиркомом «лепестковая» схема объединила в один округ городское и сельское население, что, утверждают в партии власти, позволит учитывать интересы разных избир

Как заявил, представляя законопроект, глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, необходимость пересмотра схемы одномандатных округов связана с социально-экономическими и демографическими изменениями в регионах, а также появлением двух новых субъектов – Крыма и Севастополя. «Новая модель смешанная – есть сочетание городских и сельских территорий, учитываются интересы избирателей, живущих на разных территориальных объединениях», – сообщил он, отметив, что таким образом «депутаты будущей Госдумы должны будут учитывать интересы как жителей городов, так и жителей сельской местности».

Новая нарезка будет применена на выборах в Госдуму 2016 года, когда половина мандатов будет распределена между кандидатами, прошедшими по партийным спискам, и половина – по одномандатным округам. Таким образом, схема предполагает 225 одномандатных округов, границы которых будут закреплены на ближайшие десять лет.

Один из главных принципов – все одномандатные округа будут отражать примерно одинаковую численность избирателей. Как пояснил пришедший на Охотный Ряд глава Центризбиркома Владимир Чуров, нарезка обеспечивает равенство всех кандидатов в депутаты. «Если раньше один кандидат мог обойти своих избирателей в пределах нескольких кварталов от своего дома, а другому приходилось ездить сотни километров, для того чтобы встретиться с избирателями, теперь все в равных условиях», – уверял Чуров, отметив, что новая схема является «блестящей реализацией идей» Владимира Ленина, говорившего о необходимости «союза рабочих и крестьян».

Однако депутаты от КПРФ и «Справедливой России» с утверждением о равенстве всех кандидатов не согласились. Так, по мнению коммунистов, власти специально соединили городское и сельское население, так как в городах «оппозиция выигрывает». «Вы разбудите лихо», – пригрозил депутат от КПРФ Николай Коломейцев. А замглавы фракции «Справедливой России» Олег Нилов указал на алогичность округов, которая наводит на мысль, что «не просто из-за стремления стереть грани между селом и городом предложена эта нарезка».

Так называемый «лепестковый» принцип применен действительно не просто так, пояснил «НИ» политолог Александр Кынев. «При такой нарезке пострадавшими являются все, кто хоть как-то независим от власти. Позиции парламентских партий еще более ослабевают, потому что именно в Кремле будут решать, кому и по каким округам идти. КПРФ и «Справедливая Россия» же имеют достаточно большое количество сильных региональных политиков, избрание которых теперь резко затруднится. Что касается ЛДПР (либерал-демократы поддержали законопроект. – «НИ»), то она от одномандатных округов не выигрывает почти никогда, поэтому в данном случае она голосует просто как сателлит», – сказал г-н Кынев.

По мнению руководителя Межрегионального объединения избирателей Андрея Бузина, обновленная схема одномандатных округов является следствием желания власти уйти от прямых фальсификаций на федеральных выборах и перейти к другим способам влияния на волеизъявление граждан. «Такое решение было принято в администрации президента еще в начале 2012 года. И это уже хорошо чувствуется – при регистрации кандидатов, ведении агитационной кампании и так далее. Теперь и к нарезке решили отнестись более тщательно и применить прием, известный в мире как джерримандеринг (перекройка округов с целью изменения соотношения политических сил. – «НИ»), который ранее в России не применялся», – сказал «НИ» г-н Бузин. Другая потенциальная проблема, которую новая схема пытается решить, – это снижение уровня протестных настроений. «Нарезка, соединяя в себе различные электоральные модели – и высокое, и низкое голосование за власть, – просто размазывает электоральное поведение», – добавил Андрей Бузин.

"