Posted 27 сентября 2015,, 21:00

Published 27 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:27

Updated 8 марта, 03:27

Разговор по существу

Разговор по существу

27 сентября 2015, 21:00
Сегодня президент РФ Владимир Путин выступит на 70-й юбилейной Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке. Это первый его визит в Организацию Объединенных Наций за последние 10 лет. Поэтому решение российского президента посетить Генассамблею ООН приковало к себе внимание с того самого момента, когда о нем было объявлено. О

Визит Владимира Путина в Нью-Йорк на Генассамблею ООН его пресс-служба анонсировала еще в конце июля. Позднее (уже в конце августа) помощник президента Юрий Ушаков приоткрыл завесу тайны над содержанием речи российского лидера. «Выступление будет затрагивать основные вопросы международной повестки дня. По всем ключевым вопросам президент постарается отметиться в ходе своего выступления, хотя оно и ограничено по времени», – рассказал он. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на минувшей неделе рассказал, как готовится речь главы государства.

«Наверное, около месяца ведется подготовка выступления, – уточнил он. – Президент традиционно сам набрасывает основные идеи, затем спичрайтеры и эксперты кладут на бумагу в первом приближении, и далее в течение нескольких недель президент самостоятельно работает над текстом, который потом правит».

Как сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров, 28 сентября президент Путин призовет отказаться от двойных стандартов в борьбе с терроризмом. «Коснется он и конкретных аспектов, таких, как Сирия, украинский кризис», – сказал министр иностранных дел, подчеркнув при этом, что «все эти кризисы и многие другие проистекают из системных проблем в отношении попыток затормозить процесс формирования полицентричного мира». Эксперты ожидают, что Владимир Путин затронет и болезненный для нашей страны вопрос международных санкций, озвучив при этом конкретные меры выхода из сложившейся ситуации: традиционная критика западной санкционной политики, годная для «внутреннего пользования», с трибуны Генассамблеи ООН, понятное дело, не возымеет должного эффекта.

Ожидается, что сегодня в США у главы российского государства будет две встречи: с премьер-министром Японии Синдзо Абэ и с американским президентом. Юрий Ушаков отметил, что в ходе разговора Владимира Путина и Барака Обамы очевидно, так же, как в ходе речи российского лидера, повестка «будет строиться на ситуации в ближневосточном регионе и проблемах Сирии, но будут затронуты и другие вопросы, включая украинский кризис». Если речь президента Путина в ООН была анонсирована сравнительно давно, вокруг диалога с американским лидером неясность сохранялась вплоть до недавнего времени. Сам факт предстоящей встречи Кремль решил придать огласке только после того, как Вашингтон подтвердил, что она действительно состоится. Американский Белый дом утверждает, что президент РФ неоднократно просил о ней. Однако, по словам г-на Ушакова, инициатором встречи была именно американская сторона. При этом российские официальные лица всячески подчеркивают – принципиальная позиция Кремля была и остается неизменной: наша страна готова поддерживать диалог на высшем уровне. Тем более если есть что обсуждать: у двух государств накопилось много горячих тем, по которым поиск совместных решений и компромиссов просто необходим.

Зарубежные СМИ в преддверии речи Владимира Путина уделили особое внимание наращиванию российского военного присутствия в Сирии. Так, The Wall Street Journal пишет, что оказание помощи сирийскому правительству в разгар крупнейшего мирового кризиса с беженцами, покидающими Ближний Восток, делает российского президента незаменимым игроком в решении глобальных проблем. Financial Times также считает, что этот шаг со стороны Москвы можно рассматривать как серьезный дипломатический ход. По сути, Кремль берет на себя роль лидера в борьбе с запрещенной на территории РФ террористической группировкой «Исламское государство». Это, по мнению издания, дало возможность вновь говорить о России как о значимом игроке на мировой арене, хотя и несет ряд высоких рисков для страны.

Но не все ждут визита Владимира Путина, просто чтобы выслушать его позицию. 27 и 28 сентября в Нью-Йорке планируются акции протеста против политики российского президента. Накануне, в воскресенье, демонстрации прошли вблизи миссии России в ООН, а сегодня митингующие придут непосредственно к штаб-квартире ООН во время выступления российского лидера. Демонстранты требуют освободить политзаключенных, создать международный трибунал по делу сбитого год назад над востоком Украины малазийского «Боинга». Они также призывают к «прекращению экспансионистской войны» и восстановлению «суверенных границ». Большинство участников протестных акций составляют представители украинской диаспоры США.

"