Posted 27 сентября 2009,, 20:00

Published 27 сентября 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:26

Updated 8 марта, 07:26

Гражданский брак

27 сентября 2009, 20:00
В конце минувшей недели в Ростове-на-Дону прошел 4-й Международный фестиваль «Молодежь за Союзное государство». На него приехали депутаты парламентского собрания союза Белоруссии и России, которые и выступили инициаторами этого мероприятия. Открывая фестиваль, парламентарии долго говорили о братстве и духовной близости

Начался российско-белорусский молодежный фестиваль с пресс-конференции членов парламентского собрания Союзного государства. Одним из первых слово взял российский депутат и по совместительству член общего парламента России и Белоруссии Виктор Водолацкий. Он отметил, что «Союзное государство строится» именно на таких фестивалях». Впрочем, ответить на вопрос «НИ», когда Союзное государство наконец-то появится, никто из парламентариев так и не смог, несмотря на то, что в декабре решению о его создании исполнится уже 10 лет. «Прежде нужно привести в соответствие законы России и Белоруссии и тогда граждане этих стран будут знать, что живут в едином правовом пространстве», – рассказал г-н Водолацкий. По его словам именно унификацией законодательств и занимается сейчас союзный парламент. Сказать, как долго депутаты еще будут сводить законы двух стран депутат не смог. «На следующий год я лично вам дам четкий и внятный ответ», – пообещал он. Ответственный секретарь Союзного парламента Сергей Стрельченко и вовсе ничего обещать не стал, а сразу ушел в оборону. «Разве мы не живем уже в Союзном государстве – у нас есть общий прямой бюджет в 4,5 млрд. российских рублей, общая граница, единый язык, общие вооруженные силы, общие программы. Может быть, через год у нас будет и единое платежное средство», – заявил депутат. По его словам остается только дождаться, «когда решение примут два президента».

Белорусский депутат Геннадий Давыдько рассказал о братстве двух народов, общих духовных ценностях и богатстве, а потом вдруг заявил, что «Белоруссия и Россия уже давно живут в гражданском браке», то есть, по всей видимости, не оформляя отношения официально. «Это им выгодно. Почему многие семьи живут так? Да потому что это удобно – женщина рожает в таком браке ребенка и получает дополнительные дотации как мать-одиночка. Так что на данном историческом этапе не надо торопиться с Союзным государством – сейчас и так хорошо», – пояснил он «НИ». Впрочем, позже депутат признал, что если через четыре года Союзное государство не будет создано, то «оно не будет создано никогда».

"