Posted 27 сентября 2007,, 20:00

Published 27 сентября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:40

Updated 8 марта, 08:40

Белый дом меняет имидж

Белый дом меняет имидж

27 сентября 2007, 20:00
Первое заседание нового состава правительства прошло живо. Даже обычно формальный отчет очередного губернатора о достижениях и проблемах региона в этот раз превратился в маленькое шоу, главным героем которого стал не докладчик, а Виктор Зубков. Премьер успешно примеряет имидж народного заступника.

По итогам двух заседаний правительства, которые провел Виктор Зубков, сложно судить, сменился ли в Белом доме стиль руководства. Однако о том, что имидж нового главы кабинета резко контрастирует с имиджем его предшественника, можно уже говорить смело. Михаил Фрадков был «первым среди равных», «начальником над подчиненными». И его благодушие, и его строгость, и афоризмы вполне в черномырдинском стиле говорили о том, что он свой среди своих.

Виктор Зубков, тоже прекрасно знающий все аппаратные игры, старается выступать в роли «внешней силы» и позиционировать себя как «защитник народа». На правительстве он говорил исключительно о конкретных социально-экономических трудностях конкретных групп людей или организаций. А юмор, если и присутствовал, то весьма своеобразный. Этот тон, взятый в совершенной накануне поездке в Пензенскую область, похоже, сохранится. По крайней мере, на ближайшие полгода – точно, потому что так ведут себя те, кто пойдет на выборы. Это впечатляет, поскольку на должность премьера он пришел из одного из самых закрытых и непрозрачных ведомств.

Неделю назад г-н Зубков отправил в сахалинскую командировку «до тех пор, пока не поступят деньги» начальника департамента экономики и финансов правительства РФ Антона Дроздова. На этот раз к путешествию, правда, чуть поближе – в Пензу – был близок и.о. министра культуры Дмитрий Амокс. Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев пожаловался, что родину Лермонтова, Ключевского и Радищева никто из Минкульта не посещал уже три года. Задав г-ну Амоксу вопрос о том, когда тот был в Пензе, премьер услышал лаконичное «никогда». «А где в регионах вы побывали в последний раз?» – вопрошал дальше Виктор Зубков. «В Сочи», – ответил Дмитрий Амокс. Министры заулыбались, но, показалось, как-то напряженно. Самого же губернатора премьер крайне жестко отчитал за низкую зарплату (3,5 тыс. руб.) воспитателей детских садов. По его словам, если ситуация сей же час не будет исправлена, главе области придется самому «хороводы крутить» с ребятишками.

Досталось и банкирам. Поводом послужило то, что ВТБ, как отметил г-н Зубков, все в той же Пензе не дал кредит бумажному комбинату «Маяк». Предприятие безуспешно в течение нескольких месяцев пыталось взять заем под 16,5%, а чешская кредитная организация в итоге дала его под 4,5%. «А мы еще удивляемся, почему у наших компаний растет задолженность за рубежом», – констатировал премьер, поручив приунывшему министру финансов Алексею Кудрину в таком положении вещей разобраться. Андрей Костин, президент – председатель правления ВТБ, ответил на упрек в тот же день. «Если выяснится, что были допущены проволочки или бюрократия, мы отреагируем»,– пообещал он журналистам. По его словам, по предварительной информации, предприятие получило кредит под гарантии одного из экспортных агентств под «хорошие условия», а ВТБ «может работать только в рынке».

"