Posted 27 августа 2015,, 21:00

Published 27 августа 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:25

Updated 8 марта, 03:25

Думцы предлагают награждать проголосовавших граждан

27 августа 2015, 21:00
Думцы предлагают награждать проголосовавших граждан

Депутаты Госдумы из фракции ЛДПР Ярослав Нилов и Андрей Свинцов считают необходимым давать дополнительный выходной гражданам, пришедшим на голосование в день выборов. Авторы законопроекта уверены: такой «бонус» станет серьезным стимулом для участия в избирательном процессе.

Низкая явка, по мнению парламентариев, обусловлена в том числе неудачным временем для голосования, когда многие избиратели еще не вернулись из отпусков. Проблема и в том, что молодые россияне, в отличие от старшего поколения, не очень ответственно рассматривают необходимость принимать участие в выборах.

Либерал-демократы Нилов и Свинцов предлагают выдавать на избирательных участках проголосовавшим гражданам документ, благодаря которому можно будет в течение года получить дополнительный выходной день. Депутаты надеются, что проект удастся принять до единого дня голосования 2016 года.

Политолог, гендиректор негосударственной организации «Совет по национальной стратегии» Валерий Хомяков убежден, что авторы документа не узрели основную проблему, отталкивающую сограждан от участия в голосовании. «А проблема эта – откровенно политического характера, – сказал «НИ» г-н Хомяков. – Большая часть населения знает: выборы в России по сути безальтернативные, результаты голосования нередко фальсифицируются. Вот и не хотят попусту тратить свое личное время. Оппозицию практически «задавили», напринимали законов, наполненных множеством препон. Не исключено, что и авторы проекта за них голосовали. Тем временем надо принимать законы, способствующие честным выборам, а не заманивающие людей на избирательные участки».

"