Posted 27 августа 2014,, 20:00

Published 27 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:20

Updated 8 марта, 04:20

Следователи допросили семерых «друзей Навального»

27 августа 2014, 20:00
Следователи допросили семерых «друзей Навального»

Во вторник и среду в Следственном комитете РФ допросили сотрудников основанного Алексеем Навальным Фонда борьбы с коррупцией Анну Бирюкову, Галину Копосову и Николая Ляскина, а также бывшего сотрудника фонда Владислава Наганова и мать бывшего пресс-секретаря фонда Анны Ведуты. О вызове в Следственный комитет сообщил в «Твиттере» и Дмитрий Таралов, который занимается разработанным в фонде сервисом «РосЖКХ».

Еще ранее в кабинете у следователя побывала жена оппозиционера Юлия Навальная, которая не стала давать показания. Как пишет «ОВД-Инфо», Бирюкова и Ляскин также воспользовались ст. 51 Конституции и отказались отвечать на «бредовые», по их мнению, вопросы. Как считает сам Алексей Навальный, вызовы на допросы его близких родственников и коллег преследуют цель оказать психологическое давление.

Последние следственные действия правоохранителей в отношении вышеуказанных лиц связаны с делом о якобы краже картины «Хороший и плохой человек». Ее нашли у Навального в ходе обыска в его квартире. Сам оппозиционер в соцсетях рассказал, что рисунок ему подарил один из соратников на день рождения. Произведение искусства дворника из Владимира Сергея Сотова до своего «похищения» висело на заборе рядом с владимирским вокзалом.

Как ранее рассказывали «НИ», Сергей Сотов в свободное от основной работы время рисует плакаты и вешает их на заборы. Как поведал сам автор в одном из видеороликов, размещенных в Интернете, его работы, находящиеся без присмотра, исчезают регулярно. С первого взгляда рядовое и далеко не самое тяжкое «преступление», которым, по сути, должно заниматься МВД, на удивление, находится в производстве управления по расследованию особо важных дел Главного следственного управления СК России.

"