Posted 27 августа 2012,, 20:00

Published 27 августа 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:24

Updated 8 марта, 05:24

Сидите-сидите...

27 августа 2012, 20:00
Вчера Мосгорсуд отклонил кассационную жалобу защиты обвиняемого по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая Алексея Полиховича. Адвокаты просили о замене меры пресечения на не связанную с содержанием под стражей. В ближайшее время будут рассмотрены кассационные жалобы еще двоих подследственных. Однако эксперты счит

Напомним, что по решению Басманного районного суда Алексей Полихович был арестован 27 июля на два месяца, и теперь после решения Мосгорсуда, он будет находиться под арестом как минимум до 26 сентября. Следственный комитет подозревает молодого человека в участии в массовых беспорядках и призывах к ним, а также применении насилия в отношении представителей власти. По данным следствия, Полихович вырывал из рук сотрудников полиции задержанных, которых должны были поместить в автозаки. Изначально на него был составлен протокол об административном правонарушении, в поле зрения следователей он попал после просмотра видеосъемки с Болотной площади, на которой якобы запечатлен молодой человек, похожий на Полиховича, причем в качестве сравнения следователи взяли фотографию со странички Алексея «Вконтакте», на которой изображен человек в маске.

Большинству арестованных по «Болотному делу» суд уже продлил аресты до 6 ноября. «В ближайшее время состоятся еще два судебных заседания, – рассказал «НИ» координатор проекта «РосУзник» Сергей Власов. – 3 сентября Мосгорсуд будет рассматривать кассационную жалобу на продление ареста Николая Кавказского, а 12 сентября – рассмотрение кассационной жалобы на продление ареста Степана Зимина».

Адвокат двух подозреваемых (студента МГУ Ярослава Белоусова и активиста «Левого фронта» Владимира Акименкова) Дмитрий Аграновский рассказал «НИ», что после продления сроков содержания под стражей до 6 ноября все затормозилось. Видимо, как обычно это бывает, перешли к другим делам. «Я надеюсь, что до 6 ноября следствие все-таки закончится, – говорит юрист. – В отношении конкретно моих подзащитных Белоусова и Акименкова уже реально сделано все, что можно. Все допрошены, все, какие только можно было собрать доказательства, найдены. Я даже не представляю, что там еще может быть сделано. То есть теоретически мы готовы к тому, чтобы идти в суд».

Защитник активиста «Другой России» Александра Каменского, первого отпущенного из СИЗО под подписку о невыезде, Евгений Архипов называет своего подзащитного «жертвой политической конъюнктуры». «Непонятно, почему следствие не снимает статус подозреваемого с Каменского, – недоумевает г-н Архипов. – Он был на Манежной, а не на Болотной площади. Мы даже полиграф делали, помимо этого есть еще множество доказательств, которые подтверждают, что он не был на Болотной, но тем не менее Каменский остается в статусе подозреваемого. Следствие не знает, что с ним делать, доказательств его вины никаких нет, но в то же время подозрение с него не снимают. Его держат в подвешенном состоянии».

Несмотря на появившуюся информацию о том, что единого процесса над фигурантами «Болотного дела» не будет, а каждого будут судить по отдельности, Дмитрий Аграновский все же не исключает общего процесса. «Следствие сейчас разбирается с выделением дел из общего большого дела, по которому уже допрошено 1300 свидетелей. Может быть, их будут судить отдельно, но это маловероятно, – считает адвокат. – Если взять аналогичное дело о беспорядках на Манежной площади, то из него сначала выделили группу в пять человек, а потом еще в четыре человека. По «Болотному делу» сейчас выделили пока двух человек – Лузянина и Косенко, один признан невменяемым (Михаил Косенко. – «НИ»), а другой согласился на особый порядок. По остальным, я думаю, что будет общий процесс». Такого же мнения придерживаются и в «РосУзнике». «Кого-то будут выделять отдельно, кого-то – небольшими группами. Окончательное решение они еще сами не приняли», – добавляет Сергей Власов.

На сегодняшний день 16 человек являются подозреваемыми в участии в массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая. 9 человек находятся в СИЗО, Александра Духанина – под домашним арестом, четверо – Мария Баронова и отпущенные из СИЗО Рихард Соболев, Олег Архипенков и Александр Каменский – под подпиской о невыезде, судьба еще двоих (Николая Кавказского и Степана Зимина) станет известна в течение ближайших двух недель.

"