Posted 27 августа 2009,, 20:00

Published 27 августа 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:14

Updated 8 марта, 07:14

Президент Медведев три часа беседовал с коллегой Лукашенко

27 августа 2009, 20:00
Президент Медведев три часа беседовал с коллегой Лукашенко

В четверг Дмитрий Медведев принимал в сочинской резиденции «Бочаров ручей» белорусского коллегу Александра Лукашенко. С начала нынешнего года это были уже пятые переговоры лидеров двух стран. Лукашенко прилетел в Сочи еще в начале недели и дожидался возвращения российского президента из официальной поездки в Монголию.

Как рассказал журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько, по итогам переговоров президенты дадут поручения правительствам своих стран провести консультации по проблемам финансового и экономического сотрудничества. А проблем в двусторонних отношениях накопилось действительно немало. В первом полугодии этого года товарооборот между Россией и Белоруссией снизился на 40% по сравнению с последними шестью месяцами 2008-го и составил 10,53 млрд. долларов. Как известно, причиной взаимных трений стал не только кризис, но и скандальный запрет на поставку белорусских молочных продуктов в Россию, а также отказ Москвы выдать второй транш Белоруссии в размере 500 млн. долларов. Из-за этого Александр Лукашенко дважды отказывался от встречи с российским лидером. Накануне нынешней встречи много говорилось о том, что Лукашенко едет окончательно урегулировать «молочный» спор, благо от соответствующего эмбарго Россия уже отказалась сама. Впрочем, какого-либо прорыва от встречи в Сочи и не ждали. Если не считать таковым решение двух президентов в конце сентября вместе посетить маневры вооруженных сил двух стран, которые будут проходить на территории Белоруссии.

«Маневры маневрами, но главное, конечно, то, что встреча в Сочи хотя бы внешне сгладила избыточные эмоции вокруг сельскохозяйственных вопросов и проблем, связанных с ОДКБ, – так прокомментировал «НИ» российско-белорусские переговоры замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин. – Хотя о каком-то серьезном прогрессе говорить рано». Гораздо более весомо на этом фоне выглядят дальнейшие переговоры по формированию Таможенного союза, а также по участию российских специалистов в строительстве АЭС на территории Белоруссии (хотя в самом Минске последний вопрос постоянно вызывает дискуссии).

"