Posted 28 июля 2022,, 18:44

Published 28 июля 2022,, 18:44

Modified 7 марта, 11:57

Updated 7 марта, 11:57

Посол РФ в Болгарии предположила возобновление поставок российского газа в страну

Посол РФ в Болгарии предположила возобновление поставок российского газа в страну

28 июля 2022, 18:44
Поставки газа «Булгаргазу» могут возобновиться в любой момент, если Болгария начнет платить за него по схеме, предлагаемой «Газпромом», заявила посол России в Болгарии Элеонора Митрофанова.
Сюжет
Газ

В эфире телеканала «Россия-24» она напомнила, что «договор действует до конца этого года».

- В любой момент, когда болгарская сторона решит платить по той схеме, по которой требует "Газпром", поставки возобновятся... Я думаю, все возможно, все только зависит от политической воли и от серьезной доли прагматизма, - уточнила диппредставитель.

В Болгарии, указала посол, за последние два месяца газ существенно подорожал. Страна много «не добирает по газу», хотя заключены соглашения с Азербайджаном.

- Эта ситуация, которая очень тяжело сказывается и на бизнесе, и на индивидуальных хозяйствах, - добавила дипломат.

Напомним, что 27 апреля компания «Газпром» полностью остановила поставки газа болгарской компании «Булгаргаз» и польской PGNIG в связи с неоплатой в рублях.Ранее сообщалось, что решение о переводе оплаты счетов за поставки природного газа из России в ЕС Россия приняла в ответ на недружественные действия западных стран, которые ввели санкции против РФ после начала военной спецоперации РФ на территории Украины.

"