Posted 28 июля 2021,, 15:56

Published 28 июля 2021,, 15:56

Modified 7 марта, 13:25

Updated 7 марта, 13:25

Стройка с конями. Кто дал бизнесмену Гоголю карт-бланш на элитный поселок среди леса

Стройка с конями. Кто дал бизнесмену Гоголю карт-бланш на элитный поселок среди леса

28 июля 2021, 15:56
В престижном районе Подмосковья – новый захват рекреационных земель. Звучит фантасмагорично, но как есть - Николай Гоголь, бизнесмен с украинскими корнями, арендовал у России 290 квадратных километров леса, чтобы организовать там общедоступный конный спорт. Но на деле построил почему-то элитный коттеджный поселок...

Юлия Сунцова

Итак, координаты. Московская область, Красногорский район, элитный конно-спортивный комплекс «Отрада». В нескольких десятках метров от него посреди леса вырыт огромный котлован.

Добровольцы Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» в ходе своей инспекции обнаружили здесь также следы вырубки деревьев, забетонированные дорожки, ресторан, массовую застройку коттеджами (!), прилагающиеся коммуникации, канализацию с возможными сбросами в реки Синичка и Банька - притоки Москвы-реки.

В лес введена специальная строительная техника, определенный земельный участок обнесен изгородью, попасть туда не просто - на воротах висят замки (!)

По границам самовольного забора общественные экологи идентифицировали земельный участок с кадастровым номером 50:11:0020301:34. Согласно данным Росреестра, он по-прежнему, как и много лет до этого, относится к землям лесного фонда, разрешенное использование – «рекреационная деятельность». Это означает, что любой гражданин РФ может гулять тут в свое удовольствие, сколько и когда захочет. Никто, включая арендаторов этой земли, не может препятствовать свободному доступу на эту территорию. Не говоря уже о том, что ни о каком жилищном строительстве тут не может вестись и речи. Иными словами, ничего, кроме организации общедоступного для всех желающих отдыха (рекреационной деятельности) здесь разворачивать нельзя.

- По нашему мнению, это грубейшее нарушение природоохранного и градостроительного законодательства. Согласно законодательству РФ и Московской области, на землях лесного фонда вырубка деревьев допускается в строго ограниченных случаях, а также недопустима выемка грунта и строительство капитальных строений. Разрешена лишь постройка временных зданий для конкретного вида деятельности, к примеру, для исследования недр, поиска полезных ископаемых или прокладки линий электропередач, - комментирует руководитель отдела экологического контроля «Всероссийского общества охраны природы» в Московской области Дмитрий Сапелкин.

Несмотря на предельную очевидность подготовки площадки для большого строительства, отвечающие за территорию чиновники из Комитета лесного хозяйства продолжают настаивать на том, что компания-арендатор ничего не нарушает.

Не коттеджи, а «временные строения», не пруд для VIP-рыбалки, а "пожарный водоем", не ограждения участка, а «просветленный металлический забор» со свободным доступом, не бетонированные дорожки, а "тропиночная сеть", не вырубка леса, а «сбор неликвидной древесины»… - на голубом глазу отписывает в своем официальном ответе на запрос и.о. филиала лесничего Государственного казенного учреждения «Мособллес» Истринского филиала Комитета лесного хозяйства Московской области Мира Платонова.

Почему же жители и защитники леса бьют тревогу из-за какого-то там огороженного «просветленным забором» пожарного пруда?

- В нескольких десятках метров от нашего вырытого котлована расположился элитный коттеджный поселок «Отрада». Конечно, в официальных документах вы нигде не увидите, что это коттеджный поселок. По бумагам это конный клуб. Три десятка отстроенных коттеджей, в которых на постоянной основе проживают люди, до сих пор никак не значатся на картах Росреестра. Никаких даже маленьких квадратиков. Так вот строительство этого коттеджа в 2013 году начиналось один в один, как нынешняя стройка, мы предполагаем, что это вторая очередь, - комментирует исполнительный директор Всероссийского общества охраны природы в Московской области Ярослав Вольпин. - Сначала вырубили деревья и вырыли там такой же по масштабу и формам «пожарный водоем», потом, правда, зачем-то там стали продавать билеты на VIP-рыбалку. От прозрачного забора там не осталось и следа, теперь это глухая изгородь, а вход посторонним строго запрещен. Дальше, видимо, нужно ждать появления еще горстки «временных строений», это по документам, а по сути своей самые что ни на есть настоящие элитные коттеджи для привилегированных персон. Мы и активные жители все это наблюдаем уже не первый год, но чиновники и надзорные органы закрывают глаза на наши обращения.

Видимо, как у покупателей этих коттеджей, так и у организаторов и покровителей стройки есть твердая уверенность, что уже по факту возведения строений удастся как-то решить вопрос со сменой назначения земель, к примеру, по лесной амнистии, и узаконить жилье, предполагают экологи.

Деликатность ситуации в том, что «стройка с конями», которую экологи и жители соседних селений называют не иначе как элитным коттеджным поселком, ведется прямо под носом у Дома правительства Московской области. Оно находится всего в пяти минутах езды от места, где происходят загадочные вещи с лесным фондом.

Представители арендатора, между тем, продолжают настаивать, что участок используется исключительно для конного спорта, а загородили его якобы из-за того, что внутри – вольеры с опасными для граждан животными. Но общественные инспекторы-экологи ловят бизнесменов на лжи: всех животных переселили на соседний участок прежде, чем развернули строительные работы.

Компания-арендатор земельного участка - ООО «Контур клуб Отрадное». Держателем доли в 96.67% является бизнесмен Николай Николаевич Гоголь.

Лесной участок передан в аренду коммерческой компании 25 марта 2008 года по договору № 50-0140А-04-05-0520, с видом разрешенного использования «рекреационная деятельность».

За все эти годы жителям, защитникам леса и представителям «Всероссийского общества охраны природы» встретиться с бизнесменом и задать вопросы про рекреационную деятельность так и не удалось. А вопросов много…

Долгосрочная аренда, надо добавить, досталась Гоголю за очень символические деньги. ВООП и местные экоактивисты нашли свидетельства того, что структуры бизнесмена Николая Гоголя не только нарушают природоохранные нормы, но и уклоняются от платежей в бюджет. Ежегодные арендные платежи в Лесной фонд мизерны и несопоставимы с налоговой нагрузкой, которую бизнесмен платил бы, честно приобретя землю в собственность, притом что земля в этом районе сказочно дорога.

- Пишите запрос. Если каждый будет обращаться с вопросами, когда он [Гоголь] работать будет? – коротко объяснила «Новым Известиям» по телефону администратор ООО «Контур клуб Отрадное».

На вопрос корреспондента, в России ли работает Николай Гоголь, она ответила утвердительно.

По данным Коммерсант.Картотеки, родившийся в небольшом украинском селе Глыбовка Богородчанского района в Ивано-Франковской области бизнесмен Гоголь преуспел в России. К сегодняшнему дню теперь уже подмосковный лэндлорд рулит тремя десятками контор, по ОКВЭД основная деятельность его предприятий значится как «сдача внаем собственного недвижимого имущества». Зафиксированы следы и заключенного им в 2016 году госконтракта по аренде помещений с ФГУП "УВО Минтранса России".

Такой вот загадочный и неуловимый Гоголь, сумевший привлечь на свою сторону всех: коней, лесничих и чиновников Мособлправительства …

"