Posted 28 июля 2016,, 14:01

Published 28 июля 2016,, 14:01

Modified 8 марта, 02:10

Updated 8 марта, 02:10

Политическая география

Политическая география

28 июля 2016, 14:01
Google вернет Крыму прежние названия населенных пунктов

Сервис Google Maps изменил свое решение о переименовании населенных пунктов Крыма. «Мы в курсе сложившейся ситуации и активно работаем над тем, чтобы вернуть на российскую версию Google Карт прежние названия», – сообщили «НИ» в пресс-службе компании Google.

Ранее крымские территории были переименованы в соответствии с законами Украины, которые в рамках «декоммунизации» приняла Верховная рада Украины. В частности, город Красноперекопск на картах Google стал обозначаться как Яны Капу, Красногвардейское стало Курманом, Кировское превратилось в Ислям-Терек, а Советский – в Ички.

Власти Крыма жестко отреагировали на решение интернет-компании, передает РИА Новости. «Люди, наверное, страдают топографическим кретинизмом, а после того, как они переименуют все, я думаю, что эти страдания у них только усилятся, но это их проблема. В России есть свои картографические сервисы, и нам вовсе не обязательно пользоваться Google, чтобы ориентироваться в пространстве», – заявил вице-премьер крымского правительства, министр внутренней политики, информации и связи республики Дмитрий Полонский.

Не осталась в стороне и Госдума. Первый зампред комитета по информационной политике Вадим Деньгин (ЛДПР) призвал Роскомнадзор незамедлительно отреагировать на действия картографического сервиса. По информации ТАСС, депутат намерен отправить запрос в ведомство с просьбой пресечь подобные «антироссийские шаги» Google Maps.

Примечательно, что в 2014 году после референдума о присоединении Крыма к России Google Maps включила Крым в состав России на своих онлайн-картах для российских пользователей, проведя границу между полуостровом и территорией Украины, однако в украинской версии сайта Крым остался в пределах украинских границ.

Ранее в Google заявляли, что компания старается объективно отражать на картах спорные регионы и объекты. Так, в прошлом году она убрала из своего сервиса китайское название атолла Скарборо Шол, который является спорной территорией между Филиппинами и КНР. Американская компания произвела данную корректировку после протестов филиппинских граждан.

Однако порой участие Google Maps в «территориальных конфликтах» приводит совсем не к виртуальным войнам. В 2010 году некорректное отображении границ между Никарагуа и Коста-Рикой спровоцировало в итоге реальный пограничный конфликт.

"