Posted 27 июля 2005,, 20:00

Published 27 июля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:24

Updated 8 марта, 09:24

Деньги он вынес сам

27 июля 2005, 20:00
Губернатор Ивановской области Владимир Тихонов после допроса, проведенного следователями прокуратуры, уехал отдыхать на Черное море. Глава региона обвиняется в коррупции. И вне зависимости от исхода дела вряд ли может рассчитывать на то, что сохранит свой пост.

Скандал с губернатором Ивановской области Владимиром Тихоновым перешел в некую выжидательную стадию. Напомним, что в ночь с 15 на 16 июля при получении взятки был арестован руководитель областного управления «Ивавтодор» Валерий Цой. Взятка якобы давалась за выделение крупного госзаказа фирме, строящей и ремонтирующей дороги. Передавал деньги директор фирмы Тельман Фероян.

Почти сразу появилась информация, что деньги предназначались не только Цою, но и губернатору Ивановской области Владимиру Тихонову. Тихонов сначала полностью отрицал не только свою причастность к делу, но и тот факт, что в отношении него проводились какие-либо следственные действия.

Но в минувший понедельник адвокат губернатора Олег Бибик заявил, что сотрудники прокуратуры действительно нагрянули к г-ну Тихонову в особняк и предложили добровольно выдать средства, полученные от Ферояна. В ответ глава ивановской обладминистрации сам вынес 50 тысяч рублей, однако, по его словам, в истории нет ничего криминального – средства были получены в виде спонсорской помощи на проведение общественного мероприятия (по некоторым данным, на покупку подарков для моряков подшефного торпедного катера «Ивановец», базирующегося в Севастополе).

Кстати, после допроса, проведенного следователями прокуратуры и продолжавшегося три с половиной часа, Тихонов отбыл в Крым – в отпуск. И в область вернется только в начале августа.

Тельман Фероян продолжает утверждать, что в благодарность за различные преференции должен был выплачивать лично губернатору Ивановской области 50 тыс. рублей в месяц. Однако официальное заявление в правоохранительные органы до сих пор не подал. И, скорее всего, не подаст. Дело в том, что с коррупционным скандалом вокруг губернатора связана еще одна пикантная подробность. Адвокат Тихонова Олег Бибич параллельно защищает двух братьев Тельмана Ферояна, проходящих по делу об изготовлении «левой» водки. Приговор слушается в областном суде уже несколько дней.

Сам г-н Бибик уверен, что никаких официальных обвинений в адрес Тихонова выдвинуто не будет. Впрочем, это и не обязательно. Эта история и степень ее освещения в центральных СМИ пошатнула и без того не очень прочные позиции ивановского губернатора в Москве. Теперь шансы Тихонова быть назначенным на должность главы обладминистрации на очередной срок становятся все более призрачными.




Губернатор Тихонов никому не нужен...

"