Posted 27 июля 2005,, 20:00

Published 27 июля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:24

Updated 8 марта, 09:24

С новобранцами все по-старому

С новобранцами все по-старому

27 июля 2005, 20:00
Вчера Комиссия по правам человека при мэре Москвы обнародовала доклад о нарушениях прав столичных призывников в ходе нынешнего весеннего призыва. Доклад составлен по обращениям более 300 призывников и их родителей. Оказалось, что во всех московских военкоматах молодых людей признают годными к службе еще до прохождения

По закону вызвать молодого человека в военкомат могут только во время призыва, то есть с 1 апреля по 30 июня или с 1 октября по 31 декабря. Однако военкоматы начинают рассылку повесток еще за 2–3 недели до часа икс. Зачастую их получали молодые люди, которым на тот момент еще не исполнилось 18 лет, что тоже противоречит законодательству. Направить к не явившемуся по повестке призывнику наряд милиции можно только после возбуждения дела об административном правонарушении. Это положение закона также нарушается повсеместно. А задержанным по подозрению в уклонении от военной службы молодым людям незаконно отказывают в праве позвонить родственникам, вызвать юриста. Правозащитникам известен случай, когда двух парней всю ночь продержали в Останкинском райвоенкомате прикованными наручниками к батарее, после чего направили в войска без прохождения медицинской и призывной комиссий. Сейчас обстоятельства их призыва расследует прокуратура.

Правозащитники установили, что во всех 26 московских военкоматах решение о годности к службе выносится еще до прохождения призывником медицинских обследований. Предоставляемые призывником медицинские документы попросту игнорируются, и доказать, что диагноз «чужого» врача правильный, удавалось только через суд. Повсеместно от призывников и их родителей скрывают «Расписание болезней», необоснованно называя его документом «для служебного пользования». В Царицынском военкомате родителей нескольких призывников, доказывавших терапевту, что их сыновья имеют заболевания, попросту грубо выставили за дверь. А самих призывников, которые пытались отстаивать свои права, порой сразу же направляли на городской сборный пункт, а оттуда в войска.

Один из авторов доклада, координатор коалиции «За демократическую альтернативную гражданскую службу», Сергей Кривенко рассказал «НИ», что особенностями нынешнего весеннего призыва было отсутствие облав на улицах и в метро, призывников ловили только по квартирам. А также стало прецедентом обращение военного комиссара Москвы Василия Красногорского к руководителю департамента образования Москвы Любови Кезиной с просьбой перенести дату окончания техникумов и ПТУ с 30 июня на 20-е, чтобы не дать их выпускникам поступить в вузы. Департамент образования ответил отказом. Сам Василий Красногорский, комментируя доклад, заявил, что в нем «много неточностей и домысла».

"